▷ Cronograma de Esgrima / Juegos Olímpicos Tokio 2021 (Fechas y Horarios)


Calendario Esgrima en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 Horarios y Fechas. El esgrima es uno de esos deportes vistosos a la hora de sintonizar la señal televisiva de los JJ.OO. Por lo que a continuación brindaremos toda la información respecto al calendario de esta disciplina.

Calendario de Esgrima Juegos Olímpicos Tokio 2021

Calendario y Categorías de Esgrima – Juegos Olímpicos Tokio 2021

Una de las disciplinas más antiguas en los JJ.OO modernos, es el esgrima, forma parte de esta competición desde 1896.

Un deporte elegante que consta de movimientos sutiles y precisos, sin dudas alguna es de las disciplinas más tácticas que se pueden encontrar.

El comienzo de la competencia de esgrima es el día 24 de Julio, un día después de la inauguración oficial de los Juegos de Tokio.

Contará con 3 categorías diferentes, tanto para masculino y femenino, los cuales son:

  • Florete individual – Masculino y Femenino
  • Espada individual – Masculino y Femenino
  • Sable individual – Masculino y Femenino
  • Florete por equipos – Masculino y Femenino
  • Espada por equipos – Masculino y Femenino
  • Sable por equipos – Masculino y Femenino

El fixture completo de esgrima es el siguiente:

Día 1:

  • 24 de julio

Ronda:

  • Espada – Cuadro de 64 – Femenino
  • Sable – Cuadro de 64 – Masculino
  • Espada – Cuadro de 32 – Femenino
  • Sable – Cuadro de 32 – Masculino
  • Espada – Cuadro de 16 – Femenino
  • Sable – Cuadro de 16 – Masculino
  • Espada – Cuartos de final – Femenino
  • Sable – Cuartos de final – Masculino
  • Espada – Semifinales – Femenino
  • Sable – Semifinales – Masculino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Femenino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Masculino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Femenino
  • Sable – Duelo por la medalla de oro – Masculino

Horario:

  • 09:00 – 16:20
  • 18:00 – 22:10

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 2:

  • 25 de julio

Ronda:

  • Florete – Cuadro de 64 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 64 – Masculino
  • Florete – Cuadro de 32 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 32 – Masculino
  • Florete – Cuadro de 16 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 16 – Masculino
  • Florete – Cuartos de final – Femenino
  • Espada – Cuartos de final – Masculino
  • Florete – Semifinales – Femenino
  • Espada – Semifinales – Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Masculino

Horario:

  • 09:00 – 16:20
  • 18:00 – 22:10

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 3:

  • 26 de julio

Ronda:

  • Sable – Cuadro de 64 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 64 – Masculino
  • Sable – Cuadro de 32 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 32 – Masculino
  • Sable – Cuadro de 16 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 16 – Masculino
  • Sable – Cuartos de final – Femenino
  • Florete – Cuartos de final – Masculino
  • Sable – Semifinales – Femenino
  • Florete – Semifinales – Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de oro – Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Masculino

Horario:

  • 09:00 – 16:20
  • 18:00 – 22:10

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 4:

  • 27 de julio

Ronda:

  • Espada – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Espada – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Espada – Clasificación 5-8 – Equipos Femenino
  • Espada – Semifinal femenina – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por posición 5-6 – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por posición 7-8 – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 11:25 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 5:

  • 28 de julio

Ronda:

  • Sable – Cuadro de 16 – Equipos Masculino
  • Sable – Cuartos de final – Equipos Masculino
  • Sable – Clasificación 5-8 – Equipos Masculino
  • Sable – Semifinales – Equipos Masculino
  • Sable – Plazas 5-6 – Equipos Masculino
  • Sable – Plazas 7-8 – Equipos Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Masculino
  • Sable -Duelo por la medalla de oro – Equipos Masculino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 6:

  • 29 de julio

Ronda:

  • Florete – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Florete – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Florete – Clasificación 5-8 – Equipos Femenino
  • Florete – Semifinal – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por posición 5-6 – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por posición 7-8 – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 10:50 – 16:25
  • 18:30 – 21:30

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 7:

  • 30 de julio

Ronda:

  • Espada – Ronda de 16m- Equipos Masculino
  • Espada – Cuartos de final – Equipos Masculino
  • Espada – Clasificación 5-8 – Equipos Masculino
  • Espada – Semifinales – Equipos Masculino
  • Espada – Duelo por posición 5-6 – Equipos Masculino
  • Espada – Duelo por posición 7-8 – Equipos Masculino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Masculino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Equipos Masculino

Horario:

  • 10:50 – 16:25
  • 18:30 – 21:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 8:

  • 31 de julio

Ronda:

  • Sable – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Sable – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Sable – Clasificación 5-8 – Equipos Femenino
  • Sable – Semifinal – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por posición 5-6 – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por posición 7-8 – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Sable -Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Día 9:

  • 1 de agosto

Ronda:

  • Florete – Ronda de 16 – Equipos Masculino
  • Florete – Cuartos de final – Equipos Masculino
  • Florete – Clasificación 5-8 – Equipos Masculino
  • Florete – Semifinal – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por posición 5-6 – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por posición 7-8 – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Equipos Masculino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Cronograma / Calendario de Esgrima / Juegos Olímpicos Tokio 2020 (Fechas y Horarios) – JJ OO Tokyo 2020

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies