Dia 10: Tokio2020 – Domingo 1 de Agosto 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 10: Tokio2020 – Domingo 1 de Agosto, Cronograma / Calendario 2021

Juegos OlĂ­mpicos de Tokio 2021 dĂ­a 10

Jornada Tokio 2020 / 2021: Domingo 1 de Agosto

  • Atletismo
  • Básquet
  • Handball
  • Boxeo
  • Bádminton
  • BĂ©isbol/SĂłftbol
  • Ciclismo BMX Freestyle
  • Esgrima
  • Gimnasia artĂ­stica
  • Golf
  • Halterofilia
  • Hockey
  • HĂ­pica
  • Lucha
  • NataciĂłn
  • Saltos
  • Tenis
  • Tenis de mesa
  • Tiro
  • Vela
  • VĂłley
  • VĂłley de Playa
  • Waterpolo

Atletismo

CategorĂ­a:

  • Lanzamiento de martillo- Ronda clasificatoria – femenina
  • 3.000 Metros obstáculos – Ronda 1 – femenina
  • Salto de longitud – Ronda clasificatoria – femenina
  • Lanzamiento de peso – Final – femenina
  • 400 Metros – Ronda 1 – masculina
  • Salto de altura – Final – masculina
  • 100 Metros – Semifinales – masculina
  • 100 Metros vallas – Semifinales – femenina
  • Triple salto – Final – femenina
  • 800 Metros – Semifinales – masculina
  • 400 Metros vallas – Semifinales – masculina
  • 100 Metros – Final- masculina

Horario:

  • 9:00 – 12:30
  • 19:00 – 21:55

Estadio:

  • Estadio OlĂ­mpico

Básquet

  • JapĂłn vs Argentina
  • España vs Clasificado del PK

Horario:

  • 13:40 – 15:40
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Handball

Fecha 5:

  • España vs Argentina.
  • Noruega vs Francia
  • Brasil vs Alemania
  • Portugal vs JapĂłn.
  • BahrĂ©in vs Egipto
  • Suecia vs Dinamarca

Horario:

  • 14:15 – 17:45
  • 14:15 – 17:45
  • 19:00 – 23:00

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Boxeo

CategorĂ­a:

  • peso pluma – Cuartos de final
  • peso welter – Semifinal
  • peso medio – Cuartos de final
  • semipesado – Semifinal
  • superpesado – Semifinal

Horario:

  • 11:00 – 13:40
  • 17:00 – 19:40

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Bádminton

CategorĂ­as:

  • Individuales masculinos – Semifinales
  • Individuales femeninos – Partido por el bronce
  • Individuales femeninos – Partido por el oro

Horario:

  • 13:00 – 16:00
  • 20:30 – 23:00

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

BĂ©isbol/SĂłftbol

  • Fase de eliminaciĂłn directa 1 y 2

Horario:

  • 12:00 – 15:00
  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de BĂ©isbol de Yokohama

Ciclismo BMX Freestyle

Ronda:

  • Park – Final – Femeninos
  • Park- Final – Masculinos

Horario:

  • 10:10 – 12:45

Lugar:

  • Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Esgrima

Ronda:

  • Florete – Ronda de 16 – Equipos Masculino
  • Florete – Cuartos de final – Equipos Masculino
  • Florete – ClasificaciĂłn 5-8 – Equipos Masculino
  • Florete – Semifinal – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por posiciĂłn 5-6 – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por posiciĂłn 7-8 – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Equipos Masculino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Gimnasia artĂ­stica

Ronda:

  • Ejercicio de Suelo – Final – Masculinos
  • Salto de potro – Final – Femeninos
  • Caballos con arcos – Final – Masculinos
  • Barras AsimĂ©tricas – Final – Femeninos

Horario:

  • 17:00 – 20:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia / Levantamiento de Pesas

  • 1 de Agosto

Ronda:

  • 76 kg Grupo B Femeninos

Horario:

  • 13:50 – 16:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

Hockey

Cuartos de finales

Partido 1 y 2

Partido 3 y 4

DĂ­a:

  • 1 de Agosto

Horario:

  • 09:30 – 13:45
  • 18:30 – 22:45

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

HĂ­pica

Ronda:

  • Cross-country completo – Individual y por Equipos

Horario:

  • 7:45 – 11:10

Lugar:

  • Circuito de Cross-Country Sea Forest

Lucha

DĂ­a 1:

  • 1 de agosto

Ronda:

  • Grecorromana – 60 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 76 kg – octavos de finales – Femeninos
  • Grecorromana – 130 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Grecorromana – 60 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 76 kg – cuartos de finales – Femeninos
  • Grecorromana – 130 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Grecorromana – 60 kg – Semifinales – Masculinos
  • Grecorromana – 130 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 76 kg – Semifinales – Femeninos

Horario:

  • 11:00 – 13:00
  • 18:15 – 19:15

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

NataciĂłn

Ronda:

  • 50 metros estilo libre – Final – Masculinos
  • 50 metros estilo libre – Final – Femeninos
  • 1500 metros estilo libre – Final – Masculinos
  •  4 x 100 metros estilos – Final – Femeninos
  • 4 x 100 metros estilos – Final – Masculinos

Horario:

  • 10:30 – 12:25

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Saltos

Ronda:

  • TrampolĂ­n de 3 metros – Final – Femeninos

Horario:

  • 15:00 – 16:25

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Tenis

  • Individuales masculinos – Partido por el oro
  • Parejas femeninos – Partido por el oro
  • Dobles mixtos – Partido por el oro

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central.

Tenis de mesa

Ronda:

  • Ronda de 16 – Parejas Masculina
  • Ronda de 16 – Parejas Femenina
  • Ronda de 16 – Parejas Masculina
  • Ronda de 16 – Parejas Femenina
  • Ronda de 16 – Parejas Masculina
  • Ronda de 16 – Parejas Femenina

Horario:

  • 11:00 – 13:00
  • 14:30 – 17:30
  • 19:30 – 22:30

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Pistola de fuego rápido 25 metros – ClasificaciĂłn – Masculinos

Horario:

  • 8:30 – 13:15

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P ClasificaciĂłn y Finales

Vela

  • Finn – Masculinos
  • 470 – Masculinos
  • 470 – Femeninos
  • Nacra 17 Foiling – Mixto
  • Láser – Regata por la medalla – Masculinos
  • Láser radial – Regata por la medalla – Femeninos

Horario:

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de Veleros de Enoshima

VĂłley

Ronda:

  • Polonia vs Canadá – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Francia – Masculinos – Grupo B
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • Italia vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • JapĂłn vs Rep. Is. de Irán – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Argentina – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

VĂłley de Playa

  • Ronda de 16 de masculinos y femeninos (8 partidos)

Horario:

  • 9:00 – 10:50
  • 13:00 – 14:50
  • 17:00 – 18:50
  • 21:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies