Dia 11: Tokio2020 – Lunes 2 de Agosto 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 11: Tokio2020 – Lunes 2 de Agosto, Cronograma / Calendario 2021

Juegos OlĂ­mpicos de Tokio 2021 dĂ­a 11

Jornada Tokio 2020 / 2021: Lunes 2 de Agosto

  • Atletismo
  • Básquet
  • Handball
  • Bádminton
  • BĂ©isbol/SĂłftbol
  • Ciclismo en pista
  • FĂştbol
  • Gimnasia artĂ­stica
  • Halterofilia
  • Hockey
  • HĂ­pica
  • Lucha
  • NataciĂłn ArtĂ­stica
  • PiragĂĽismo en esprint
  • Saltos
  • Tenis de mesa
  • Tiro
  • Vela
  • VĂłley
  • VĂłley de Playa
  • Waterpolo

Atletismo

CategorĂ­a:

  • Lanzamiento de martillo – Ronda clasificatoria – masculina
  • 1.500 Metros – Ronda 1 – femenina
  • Salto de longitud – Final – masculina
  • 200 Metros – Ronda 1 – femenina
  • 100 Metros vallas – Final – femenina
  • Salto con pĂ©rtiga – Ronda clasificatoria – femenina
  • 200 Metros – Semifinales – femenina
  • Lanzamiento de disco – Final – femenina
  • 400 Metros – Semifinales – masculina
  • 400 Metros vallas – Semifinales – femenina
  • 3.000 Metros obstáculos – Final – masculina
  • 5.000 Metros – Final – femenina

Horario:

  • 9:00 – 12:30
  • 19:00 – 21:55

Estadio:

  • Estadio OlĂ­mpico

Bádminton

CategorĂ­as:

  • Dobles femeninos – Partido por el bronce
  • Dobles femeninos – Partido por el oro
  • Individuales masculinos – Partido por el bronce
  • Individuales masculinos – Partido por el oro

Horario:

  • 13:00 – 15:30
  • 20:00 – 23:00

BĂ©isbol/SĂłftbol

  • Fase de eliminaciĂłn directa 3 y 4

Horario:

  • 12:00 – 15:00
  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de BĂ©isbol de Yokohama

Ciclismo en pista

Ronda:

  • Velocidad – ClasificaciĂłn – Equipo Femenino
  • PersecuciĂłn – ClasificaciĂłn – Equipo Femenino
  • Velocidad – Primera Ronda – Equipo Femenino
  • PersecuciĂłn – ClasificaciĂłn – Equipo Masculino
  • Velocidad – Final – Equipo Femenino

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  • VelĂłdromo de Izu

Gimnasia artĂ­stica

Ronda:

  • Anillas – Final – Masculinos
  • Ejercicio de suelo – Final – Femeninos
  • Salto de Potro – Final – Masculinos

Horario:

  • 17:00 – 19:40

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia / Levantamiento de Pesas

Ronda:

  • 87 kg Grupo B Femeninos
  • 87+ kg Grupo B Femeninos
  • 87 kg Grupo A Femeninos
  • 87+ kg Grupo A Femeninos

Horario:

  • 11:50 – 14:00
  • 15:50 – 18:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

Hockey

Cuartos de finales Femeninos

Partido 1 y 2

Partido 3 y 4

DĂ­a:

  • 2 de Agosto

Horario:

  • 09:30 – 13:45
  • 18:30 – 22:45

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

HĂ­pica

Ronda:

  • ClasificaciĂłn  – salto de obstáculos – Individual
  • Final – salto de obstáculo – Equipos
  • Final – salto de obstáculo – Individual

Horario:

  • 17:00 – 22:25

Lugar:

  • Parque Ecuestre

Lucha

  • 2 de agosto

Ronda:

  • Grecorromana – 60 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 76 kg – Repesca – Femeninos
  • Grecorromana – 130 kg – Repesca – Masculinos
  • Grecorromana – 77 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 68 kg – octavos de finales – Femeninos
  • Grecorromana – 97 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Grecorromana – 77 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 68 kg – cuartos de finales – Femeninos
  • Grecorromana – 97 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Grecorromana – 77 kg – Semifinales – Masculinos
  • Grecorromana – 97 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 68 kg – Semifinales – Femeninos
  • Grecorromana – 60 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Grecorromana – 60 kg – final – Masculinos
  • Grecorromana – 30 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Grecorromana – 130 kg final – Masculinos
  • Libre – 76 kg – Combate por la medalla de bronce – Femeninos
  • Libre – 76 kg – final – Femeninos

Horario:

  • 11:00 – 13:30
  • 18:15 – 22:00

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

NataciĂłn ArtĂ­stica

Ronda:

  • Libre – preliminar – DĂşos

Horario:

  • 19:30 – 21:45

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

PiragĂĽismo en esprint

  • Mangas de 200 metros de kayak – individual femeninos
  • Mangas de 1.000 metros de canoa – doble masculinos
  • Mangas de 1.000 metros de kayak – individual masculinos
  • Mangas de 500 metros de kayak – doble femeninos
  • 200 metros de kayak – Cuartos de final – individual femeninos
  • 1.000 metros de canoa – Cuartos de final – doble masculinos
  • 1.000 metros de kayak – Cuartos de final – individual masculinos
  • 500 metros de kayak – Cuartos de final – doble femeninos

Hora

  • 9:30 – 13:00

Sede:

  • Canal Sea Forest

Saltos

Ronda:

  • TrampolĂ­n de 3 metros – Preliminar – Masculinos

Horario:

  • 15:00 – 17:30

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Tenis de mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Ronda de 16 – Parejas Masculina
  • Ronda de 16 – Parejas Femenina
  • Cuartos de final – Parejas Masculina
  • Cuartos de final – Parejas Femenina
  • Cuartos de final – Parejas Masculina
  • Cuartos de final – Parejas Femenina

Horario:

  • 11:00 – 13:00
  • 14:30 – 17:30
  • 19:30 – 22:30

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Pistola de fuego rápido 25 metros – ClasificaciĂłn – Masculinos
  • Carabina en 3 posiciones 50 metros – ClasificaciĂłn – Masculinos
  • Pistola de fuego rápido 25 metros – Final – Masculinos
  • Carabina en 3 posiciones 50 metros -Final – Masculinos

Horario:

  • 8:30 – 18:00

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P ClasificaciĂłn y Finales

Vela

  • 470 – masculinos
  • 470 – femeninos
  • 49er FX – carrera por las medallas – Femeninos
  • 49er – carrera por las medallas – Masculinos

Hora: 

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de veleros de Enoshima

VĂłley

Ronda:

  • Serbia vs RepĂşblica de Corea -Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Italia – Femeninos – Grupo B
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • Rep. Popular de China vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • Brasil vs Kenia – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

VĂłley de Playa

  • Ronda de 16 de masculinos y femeninos (8 partidos)

Horario:

  • 9:00 – 10:50
  • 13:00 – 14:50
  • 17:00 – 18:50
  • 21:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

  • HungrĂ­a vs Italia
  • Grecia vs Estados Unidos
  • JapĂłn vs Sudáfrica
  • Serbia vs Montenegro
  • España vs Croacia
  • Australia vs Kazajistán

DĂ­a:

  • 2 de Agosto

Horario:

  • 14:00 – 16:50
  • 18:20 – 21:10

Estadio:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies