Dia 14: Tokio2020 – Jueves 5 de Agosto 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 14: Tokio2020 – Jueves 5 de Agosto, Cronograma / Calendario 2021

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 14

Jornada Tokio 2020 / 2021: Jueves 5 de Agosto

  • Atletismo
  • Baloncesto
  • Handball
  • Boxeo
  • B√©isbol/S√≥ftbol
  • Ciclismo en pista
  • Escalada deportiva
  • Golf
  • Hockey
  • Karate
  • Lucha
  • Nataci√≥n en aguas abiertas
  • Pentatl√≥n moderno
  • Pirag√ľismo Esprint
  • Saltos
  • Skateboarding
  • Tenis de mesa
  • V√≥ley
  • V√≥ley de Playa

Atletismo

Categoría:

  • 110 Metros vallas del decatl√≥n masculino
  • Salto de altura – Ronda clasificatoria – femenina
  • Salto de longitud del heptatl√≥n femenino
  • Lanzamiento de disco del decatl√≥n masculino
  • Relevos 4×100 Metros – Ronda 1 – femenina
  • Triple salto – Final – masculina
  • Lanzamiento de peso – Final -masculina
  • Relevos 4×100 Metros – Ronda 1 – masculina
  • 110 Metros vallas – Final – masculina
  • Salto con p√©rtiga del decatl√≥n masculino
  • Lanzamiento de jabalina del heptatl√≥n femenino
  • Lanzamiento de jabalina del decatl√≥n masculino
  • Salto con p√©rtiga – Final – femenina
  • Relevos 4×400 Metros – Ronda 1 – femenina
  • 1.500 Metros – Semifinales – masculino
  • 400 Metros – Final – masculina
  • 800 Metros del heptatl√≥n femenino
  • 1.500 Metros del decatl√≥n masculino
  • Marcha masculina 20 km – masculina

Horario:

  • 9:00 – 15:05
  • 16:30 – 18:05
  • 19:00 – 21:45

Estadio:

  • Estadio Ol√≠mpico

B√°squet

Semifinales

Partido 1 y 2:

Día:

  • 5 de Agosto

Horario:

  • 13:15 – 15:15
  • 20:00 – 22:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Handball

Semifinales

Partido 1 y 2

Día:

  • 5 de Agosto

Horario:

  • 17:00 – 19:00
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Boxeo

Categoría:

  • peso mosca – Semifinal
  • peso medio – Semifinal
  • peso pluma – Pelea por el oro

Horario:

  • 14:00 – 16:10

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Béisbol/Sóftbol

  • Fase de eliminaci√≥n directa 8

Horario:

  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de B√©isbol de Yokohama

Ciclismo en pista

Ronda:

  • Scratch del Omnium – Carrera 1/4- masculino
  • Velocidad – Octavos de final – Masculino
  • Keirin – Cuartos de final – Femenino
  • Velocidad – Repesca – Masculino
  • Tempo del Omnium – Carrera 2/4 – Masculino
  • Velocidad – Cuartos de final – Masculino
  • Keirin – Semifinal – Femenino
  • Omnium – Eliminaci√≥n Carrera 3/4 – Masculino
  • Keirin – Posiciones 7 – 12 – Femenino
  • Keirin – Posiciones 1 – 6 – Femenino
  • Omnium – Carrera 4/4 por puntos – Masculino
  • Velocidad – Posiciones 5 – 8 – Masculino

Horario:

  • 15:30 – 18:50

Lugar:

  • Vel√≥dromo de Izu

Escalada deportiva

Ronda:

  • Velocidad Combinadas – Final – Masculina
  • B√ļlder Combinadas – Final – Masculina
  • Dificultad Combinadas – Final – Masculina

Horario:

  • 17:00 – 22:20

Lugar:

  • Parque de Deportes Urbanos de Aomi

Golf

Ronda:

  • Stroke Play – Ronda 2 – Femeninos

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  • ¬†Club de Campo Kasumigaseki

Hockey

Partido por el Bronce y Oro – Masculinos

Día:

  • 5 de Agosto

Horario:

  • 10:00 – 12:15 – Bronce
  • 19:00 – 21:10 – Oro

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Karate

Ronda:

  • Kata – Ronda eliminatoria – Femenino
  • Kata – Ronda de ranking – Femenino
  • Kumite – Ronda eliminatoria -67kg – Masculino
  • Kumite – Ronda eliminatoria -55kg – Femenino
  • Kata – Enfrentamiento por la medalla de bronce – Femenino
  • Kata – Enfrentamiento por la medalla de oro – Femenino
  • Kumite – Semifinales -67kg – Masculino
  • Kumite – Semifinales de kumite femenino -55kg – Femenino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro -67kg – Masculino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro -55kg – Femenino

Horario:

  • 10:00 – 14:45
  • 17:00 – 21:40

Lugar:

  • Nippon Budokan

Lucha

  • Libre – 57 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 57 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 86 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 74 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 53 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 125 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 74 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 53 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 125 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 74 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 125 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 53 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 57 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre –¬† 57 kg – final – Masculinos
  • Libre – 86 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 86 kg – final – Masculinos
  • Libre – 57 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 57 kg – final – Masculinos

Horario:

  • 11:00 – 13:30
  • 18:15 – 22:00

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

Natación en aguas abiertas

  • Marat√≥n de nataci√≥n 10 km – Masculinos

Hora:

  • 6:30 ‚Äď 9:10

Sede:

  • Parque Marino de Odaiba

Pentatlón moderno

Ronda:

  • Esgrima – Ronda de clasificaci√≥n – Femenino
  • Esgrima – Ronda de clasificaci√≥n¬† – Masculino

Horario:

  • 13:00 – 19:30

Lugar:

  • Plaza Deportiva Musashino Forest

Pirag√ľismo Esprint

  • Kayak individual 200 Metros – Semifinal – Masculinos
  • Canoa individual 200 Metros – Semifinal – Femeninos
  • Kayak individual 500 Metros – Semifinal – Femeninos
  • Kayak doble 1.000 Metros – Semifinal – Masculinos
  • Kayak individual 200 Metros – Final – Masculinos
  • Kayak individual 200 Metros – Final – Femeninos
  • Kayak individual 500 Metros – Final Femeninos
  • Kayak doble 1.000 Metros – Final Masculinos

Hora:

  • 9:30 – 13:05

Sede:

  • Canal de Sea Forest

Saltos

Ronda:

  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Semifinal – Femeninos
  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Final – Femeninos

Horario:

  • 10:00 – 11:25
  • 15:00 – 16:25

Lugar:

  • Centro Acu√°tico de Tokio

Skateboarding

  • Mangas preliminares de park – Masculinos
  • Final de park – Masculinos

Hora

  • 9:00 – 13:40

Sede:

  • Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Tenis de mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Partido por la medalla de bronce – Parejas Femenina
  • Partido por la medalla de oro – Parejas Femenina

Horario:

  • 11:00 – 14:00
  • 19:30 – 22:40

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Vóley

Semifinales

Masculinos

Horario:

  • 13:00 – 15:00
  • ¬†21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley de Playa

  • Semifinales Masculinos y Femeninos (2 partidos)

Hora:

  • 9:00 – 10:50
  • 21:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si contin√ļa navegando est√° dando su consentimiento para la aceptaci√≥n de las mencionadas cookies y la aceptaci√≥n de nuestra pol√≠tica de cookies, pinche el enlace para mayor informaci√≥n. ACEPTAR

Aviso de cookies