Dia 15: Tokio2020 – Viernes 6 de Agosto 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 15: Tokio2020 – Viernes 6 de Agosto, Cronograma / Calendario 2021

Juegos OlĂ­mpicos de Tokio 2021 dĂ­a 15

Jornada Tokio 2020 / 2021: Viernes 6 de Agosto

  • Atletismo
  • Boxeo
  • Ciclismo en pista
  • Escalada deportiva
  • FĂştbol
  • Gimnasia RĂ­tmica
  • Golf
  • Hockey
  • HĂ­pica
  • Karate
  • Lucha
  • NataciĂłn artĂ­stica
  • PentatlĂłn moderno
  • PiragĂĽismo esprint
  • Saltos
  • Tenis de mesa
  • VĂłley
  • VĂłley de Playa

Atletismo

CategorĂ­a:

  • Marcha 50 km – Final – masculina
  • Marcha 20km – Final – femenina
  • Relevos 4×400 Metros – Ronda 1 – masculina
  • Lanzamiento de jabalina – Final -femenina
  • 5.000 Metros – Final -masculina
  • 400m – Final -femenina
  • 1.500 Metros – Final -femenina
  • Relevos 4×100 Metros – Final – femenina
  • Relevos 4×100 Metros – Final – masculina

Horario:

  • 5:30 – 10:00
  • 16:30 – 18:15
  • 19:50 – 22:55

Estadio:

  • Estadio OlĂ­mpico
  • Parque Sapporo Odori

Boxeo

CategorĂ­a:

  • peso ligero – Semifinal
  • peso pesado – Pelea por el oro

Horario:

  • 14:00 – 15:40

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Ciclismo en pista

Ronda:

  • Velocidad – ClasificaciĂłn – Masculino
  • Velocidad – Semifinales – Masculino
  • Velocidad – Ronda de 32 – Femenino
  • Velocidad – Repesca – Femenino
  • Madison – Finales – Femenino
  • Velocidad – Finales – Masculino
  • Velocidad – Ronda de 16 – Femenino
  • Velocidad – Repesca – Femenino

Horario:

  • 15:30 – 19:15

Lugar:

  • VelĂłdromo de Izu

Escalada deportiva

Ronda:

  • Velocidad Combinadas – Final – Femenina
  • BĂşlder Combinadas – Final – Femenina
  • Dificultad Combinadas – Final – Femenina

Horario:

  • 17:00 – 22:20

Lugar:

  • Parque de Deportes Urbanos de Aomi

FĂştbol

Partido por el Bronce

DĂ­a:

  • 6 de agosto

Horario:

  • 20:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama

Partido por el Oro

Gimnasia RĂ­tmica

  • ClasificaciĂłn de la competiciĂłn individual femenina

Horario:

  • 10:20 – 13:15
  • 14:50 – 17:45

Sede:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Golf

Ronda:

  • Stroke Play – Ronda 3 – Femeninos

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  •  Club de Campo Kasumigaseki

Hockey

Partido por el Bronce y Oro – Femeninos

DĂ­a:

  • 6 de Agosto

Horario:

  • 10:00 – 12:15 – Bronce
  • 19:00 – 21:10 – Oro

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Karate

Ronda:

  • Kata – Ronda eliminatoria – Masculino
  • Kata – Ronda de ranking – Masculino
  • Kumite – Ronda eliminatoria -61 kg – Femenino
  • Kumite – Ronda eliminatoria -75 kg – Masculino
  • Kata – Enfrentamiento por la medalla de bronce – Masculino
  • Kata – Enfrentamiento por la medalla de oro – Masculino
  • Kumite – Semifinales -61 kg – Femenino
  • Kumite – Semifinales -75 kg – Masculino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro -61 kg – Femenino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro -75 kg – Masculino

Horario:

  • 10:00 – 14:45
  • 17:00 – 21:40

Lugar:

  • Nippon Budokan

Lucha

  • Libre – 74 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 53 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 125 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 65 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 50 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 97 kg – octavos de finales – Masculinos
  • Libre – 65 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 50 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 97 kg – cuartos de finales – Masculinos
  • Libre – 65 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 97 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 50 kg – Semifinales – Masculinos
  • Libre – 74 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 74 kg – final – Masculinos
  • Libre – 125 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 125 kg – final – Masculinos
  • Libre – 53 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 53 kg – final – Masculinos

Horario:

  • 11:00 – 13:30
  • 18:15 – 22:00

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

NataciĂłn artĂ­stica

Ronda:

  • TĂ©cnico – Equipos

Horario:

  • 19:30 – 20:35

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

PentatlĂłn moderno

Ronda:

  • NataciĂłn – Femenina
  • Esgrima – Ronda de bonificaciĂłn – Femenino
  • Salto Ecuestre – Femenino
  • Laser-run – Femenino

Horario:

  • 14:30 – 20:15

Lugar:

  • Plaza Deportiva Musashino Forest

PiragĂĽismo esprint

  • Mangas Canoa doble 500 metros – Femeninos
  • Mangas Canoa individual 1.000 metros – Masculinos
  • Mangas Kayak de cuatro 500 metros – Femeninos
  • Mangas kayak de cuatro 500 metros – Masculinos
  • Canoa doble 500 metros – Cuartos de Final – Femeninos
  • Canoa individual 1.000 metros – Cuartos de Final – Masculinos

Horario:

  • 9:30 – 11:40

Sede:

  • Canal Sea Forest

Saltos

Ronda:

  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Preliminar – Masculinos

Horario:

  • 15:00 – 17:30

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Tenis de mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Partido por la medalla de bronce – Parejas Masculina
  • Partido por la medalla de oro – Parejas Masculina

Horario:

  • 11:00 – 14:00
  • 19:30 – 22:40

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

VĂłley

Semifinales

Femeninos

DĂ­a:

  • 6 de agosto

Horario:

  • 13:00 – 15:00
  •  21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

VĂłley de Playa

  • Partido por el bronce – Femeninos
  • Partido por el oro – Femeninos

Horario:

  • 10:00 – 12:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies