Dia 16: Tokio2020 – Sábado 7 de Agosto 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 16: Tokio2020 – Sábado 7 de Agosto, Cronograma / Calendario 2021

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 16

Jornada Tokio 2020 / 2021: Sábado 7 de Agosto

  • Atletismo
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Boxeo
  • Béisbol/Sóftbol
  • Ciclismo en pista
  • Fútbol
  • Gimnasia Rítmica
  • Golf
  • Hípica
  • Karate
  • Lucha
  • Natación artística
  • Pentatlón moderno
  • Piragüismo esprint
  • Saltos
  • Vóley
  • Vóley en Playa

Atletismo

Categoría:

  • Salto de altura – Final -femenina
  • 10.000 Metros – Final -femenina
  • Lanzamiento de jabalina – Final – masculina
  • 1.500 Metros – Final – masculina
  • Relevos 4×400 Metros – Final -femenina
  • Relevos 4×400 Metros – Final – masculina

Horario:

  • 7:00 – 10:15
  • 19:00 – 22:20

Estadio:

  • Estadio Olímpico
  • Parque Sapporo Odori

Básquet

Partido por el Bronce

Horario:

  • 20:00 – 22:30

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Partido por el Oro

Horario:

  • 11:30 – 13:30

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Handball

Partido por el bronce

Horario:

  •  17:00 – 19:00

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Partido por el oro

Horario:

  • 21:00 – 23:30

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Boxeo

Categoría:

  • peso mosca – Pelea por el oro
  • peso medio – Pelea por el oro

Horario:

  • 14:00 – 15:55

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Béisbol/Sóftbol

  • Partido por el bronce
  • Partido por el oro

Horario:

  • 12:00 – 15:00
  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de Béisbol de Yokohama

Ciclismo en pista

Ronda:

  • Velocidad – Octavos de final – Femenino
  • Keirin – Primera Ronda – Masculino
  • Velocidad – Respeca – Femenino
  • Keirin – Repesca – Masculino
  • Velocidad – Cuartos de final – Femenino
  • Madison – Finales – Masculino

Horario:

  • 15:30 – 18:25

Lugar:

  • Velódromo de Izu

Fútbol

Partido por el Oro

Día:

  • 7 de agosto

Horario:

  • 20:30 – 23:30

Estadio:

  • Yokohama

Gimnasia Rítmica

  • Clasificación de la competición – Equipos Femeninos
  • Final – Femeninos

Horario:

  • 10:00 -12:40
  • 15:20 – 18:00

Sede:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Golf

Ronda:

  • Stroke Play – Ronda 4 – Femeninos

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  •  Club de Campo Kasumigaseki

Hípica

Ronda:

  • Final – Salto de Obstáculo –  Equipos.

Horario:

  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Parque Ecuestre

Karate

Ronda:

  • Kumite – Ronda eliminatoria +61 kg – Femenino
  • Kumite – Ronda eliminatoria +75 kg – Masculino
  • Kumite – Semifinales +61 kg – Femenino
  • Kumite – Semifinales +75 kg – Masculino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de bronce +75 kg – Masculino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de bronce +61 kg – Femenino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro +61 kg – Femenino
  • Kumite – Enfrentamiento por la medalla de oro +75 kg – Masculino

Horario:

  • 14:00 – 20:45

Lugar:

  • Nippon Budokan

Lucha

Ronda:

  • Libre – 65 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 50 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 97 kg – Repesca – Masculinos
  • Libre – 65 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 65 kg – final – Masculinos
  • Libre – 97 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 97 kg – final – Masculinos
  • Libre – 50 kg – Combate por la medalla de bronce – Masculinos
  • Libre – 50 kg – final – Masculinos

Horario:

  • 18:45 – 22:00

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

Natación artística

Ronda:

  • Libre – Equipos

Horario:

  • 19:30 – 21:15

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Pentatlón moderno

Ronda:

  • Natación – Masculino
  • Esgrima – Ronda de bonificación – Masculino
  • Salto Ecuestre – Masculino
  • Laser-Run – Masculino

Horario:

  • 14:30 – 20:15

Lugar:

  • Plaza Deportiva Musashino Forest

Piragüismo esprint

  • Canoa doble 500 metros – Semifinal – Femeninos
  • Canoa individual 1.000 metros – Semifinal – Masculinos
  • Kayak para cuatro 500 metros – Semifinal – Femeninos
  • Kayak para cuatro 500 metros – Semifinal – Masculinos
  • Canoa doble 500 metros – Final – Femeninos
  • Canoa individual 1.000 metros – Final – Masculinos
  • Kayak para cuatro 500 metros – Final – Femeninos
  • Kayak para cuatro 500 metros – Final – Masculinos

Horario

  • 9:30 – 12:50

Sede:

  • Canal Sea Forest

Saltos

Ronda:

  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Semifinal – Masculinos
  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Final – Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 11:40
  • 15:00 – 16:25

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Vóley

Partido por la medalla de bronce

Masculinos

Horario:

  • 13:30 – 15:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley en Playa

  • Partido por el bronce – Masculinos
  • Partido por el oro – Masculinos

Horarios:

  • 10:00 – 12:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Partido por la medalla de oro

Masculinos

Horario:

  • 21:15 – 23:45

Lugar:

  • Arena Ariake

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies