Dia 3: Tokio 2020 – Domingo 25 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 3: Tokio2020 – Domingo 25 de Julio, Cronograma / Calendario 2021. Ya comenzaron los Juegos OlĂ­mpicos de Tokio, y los ojos del mundo están puestos en ellos, y hoy domingo 25, es la jornada nĂşmero tres de la fiesta mundial del deporte.

Juegos OlĂ­mpicos de Tokio 2021 dĂ­a 3

Jornada Tokio 2020 / 2021: Domingo 25 de Julio

Ayer se vivió por fin el comienzo oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio, por lo que en el día de hoy se seguirá con el transcurso de los deportes ya iniciados, y se suman disciplinas que estarán debutando en la edición 2021 de los JJ.OO.

Los deportes que se desarrollarán durante esta jornada son:

  • Básquet 3 x 3
  • Básquet
  • Boxeo
  • Bádminton
  • BĂ©isbol/SĂłftbol
  • Esgrima
  • FĂştbol
  • Gimnasia artĂ­stica
  • Halterofilia
  • Hockey
  • HĂ­pica
  • Judo
  • NataciĂłn
  • PiragĂĽismo en eslalon
  • Remo
  • Saltos
  • Skateboarding
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tenis
  • Tenis de mesa/Ping Pong
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Vela
  • VĂłley
  • VĂłley de playa
  • Waterpolo

Báquet 3 x 3

Horario: 10:15 – 12:25

  • JapĂłn vs Mongolia – Fase de Grupos – Femeninos
  • RumanĂ­a vs Italia – Fase de Grupos – Femeninos
  • ROC vs BĂ©lgica – Fase de Grupos – Masculinos
  • Polonia vs Serbia – Fase de Grupos – Masculinos
  • Mongolia vs ROC – Fase de Grupos – Femeninos
  • RepĂşblica Popular de China vs Italia – Fase de Grupos – Femeninos
  • RepĂşblica Popular de China vs Letonia – Fase de Grupos – Masculinos
  • Serbia vs BĂ©lgica – Fase de Grupos – Masculinos
  • RumanĂ­a vs Estados Unidos – Fase de Grupos – Femeninos
  • JapĂłn vs Francia – Fase de Grupos – Femeninos
  • ROC vs Polonia – Fase de Grupos – Masculinos
  • JapĂłn vs PaĂ­ses Bajos – Fase de Grupos – Masculinos
  • RepĂşblica Popular de China vs rancia – Fase de Grupos – Femeninos
  • ROC vs Estados Unidos – Fase de Grupos – Femeninos
  • PaĂ­ses Bajos vs RepĂşblica Popular de China – Fase de Grupos – Masculinos
  • Letonia vs JapĂłn – Fase de Grupos – Masculinos

Horarios:

  • 10:15 – 12:25
  • 14:00 – 15:50
  • 17:30 – 19:30
  • 21:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Deportivo Urbano de Aomi

Básquet

  • Irán vs Clasificado del PV.
  • Francia vs Estados Unidos
  • Clasificado del PB vs Clasificado del PS
  • Australia vs Nigeria

Horario:

  • 10:00 – 12:00
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Boxeo

CategorĂ­a:

  • peso ligero – ronda de 32
  • peso semipesado – ronda de 32

Horario:

  • 11:00 – 14:45
  • 17:00 – 20:45

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Bádminton

  • Individuales masculinos
  • Individuales femeninos
  • Dobles masculinos
  • Dobles femeninos
  • Dobles mixtos

Horario:

  • 10:00 – 15:30
  • 18:00 – 21:30

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Beisbol

  • Ronda de apertura de softbol – Femeninos
  • Ronda de apertura de softbol – Femeninos

Horario:

  • 20:00 – 22:00
  • 10:00 – 16:30

Estadio:

  • Estadio de bĂ©isbol de Yokohama

Esgrima

Ronda:

  • Florete – Cuadro de 64 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 64 – Masculino
  • Florete – Cuadro de 32 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 32 – Masculino
  • Florete – Cuadro de 16 – Femenino
  • Espada – Cuadro de 16 – Masculino
  • Florete – Cuartos de final – Femenino
  • Espada – Cuartos de final – Masculino
  • Florete – Semifinales – Femenino
  • Espada – Semifinales – Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Masculino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Masculino

Horario:

  • 09:00 – 16:20
  • 18:00 – 22:10

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B}

Futbol

Ronda

  • Egipto vs Argentina (grupo C) – Masculinos
  • Australia vs España (grupo C) – Masculinos
  • Nueva Zelanda vs Honduras (grupo B) – Masculinos
  • RumanĂ­a vs RepĂşblica de Corea (grupo B) – Masculinos
  • Francia vs Sudáfrica (grupo A) – Masculinos
  • JapĂłn vs MĂ©xico (grupo A) – Masculinos
  • Brasil vs Costa de Marfil (grupo D) – Masculinos
  • Arabia SaudĂ­ vs Alemania (grupo D) – Masculinos

Horario:

  • 16:30 – 21:30
  • 17:00 – 22:00
  • 17:30 – 22:30

Lugar:

  • Sapporo Dome

Gimnasia Artística

  • ClasificaciĂłn femenina
  • ClasificaciĂłn femenina
  • ClasificaciĂłn femenina

Horario:

  • 10:00 – 13:35
  • 15:10 – 18:45
  • 20:20 – 22:00

Sede:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia

Ronda:

  • 61 kg Grupo B Masculinos
  • 67 kg Grupo B Masculinos
  • 61 Kg Grupo A Masculinos
  • 67 kg Grupo A Masculinos

Horario:

  • 11:50 – 14:00
  • 15:50 – 18:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

NataciĂłn

Ronda:

  • 400 metros estilos – Eliminatorias – Masculinos
  • 100 metros Mariposa – Semifinales – Femeninos
  • 400 metros estilo libre – Final- Masculinos
  • 400 metros estilo libre – Final- Femeninos
  • 100 metros braza – Semifinales – Masculinos
  • Relevos 4 x 100 metros estilo libre – Finales- Femeninos
  • 100 metros espalda – Eliminatorias – Femeninos
  • 200 metros estilo libre – Eliminatorias – Masculinos
  • 100 metros braza – Eliminatorias – Femeninos
  • 100 metros espalda – Eliminatorias – Masculinos
  • 400 metros estilo libre – Eliminatorias – Femeninos
  • Relevos de 4 x 100 metros estilo libre – Eliminatorias -Masculinos

Horario:

  • 10:30 – 12:20
  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

PiragĂĽismo en Eslalon

  • ClasificaciĂłn Canoa (C1) masculino
  • ClasificaciĂłn Kayak (K1) femenino

Horario:

  • 13:00 – 16:45

Sede:

  • Kasai Canoe Slalom Centre

HĂ­pica

  • Doma Grand Prix por equipos e individual DĂ­a 2

Horario:

  • 17:00 – 22:15

Sede:

  • Parque ecuestre

 

Hockey

  • Gran Bretaña vs Alemania – Grupo A – Femeninos
  • JapĂłn vs RepĂşblica Popular de China – Grupo B – Femeninos
  • Australia vs España – Grupo B – Femeninos
  • Nueva Zelanda vs Argentin – Grupo B – Femeninos
  • India vs Australia – Grupo A – Masculinos
  • España vs Nueva Zelanda – Grupo A – Masculinos
  • JapĂłn vs Argentina – Grupo A – Masculinos
  • Sudáfrica vs PaĂ­ses Bajos – Grupo B – Masculinos

Sede:

  • Estadio de hockey de Oi – campo sur

Judo

  • Rondas eliminatorias femeninas -52 kg
  • Cuartos de final femeninos -52 kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -66 kg
  • Cuartos de final masculinos -66 kg
  • Repesca femeninas -52 kg
  • Semifinales femeninas -52 kg
  • Repesca masculinas -66 kg
  • Semifinales masculinas -66 kg
  • Combates por el bronce femeninos -52 kg
  • Final femeninas -52 kg
  • Combates por el bronce masculinos -66 kg
  • Final masculinas -66 kg

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Sede:

  • Nippon Budokan

Remo

Ronda:

  • Scull individual – Semifinal E y F- Masculinos
  • Scull individual – Semifinal E y F-  Femeninos
  • Repesca – Equipos Femeninos
  • Repesca – Equipos Masculinos
  • Scull Doble Ligero – Repescas – Masculinos
  • Scull Doble Ligero – Repescas – Femeninos
  • Scull Cuádruple- Repescas – Masculinos
  • Scull Cuádruple  – Repescas – Femeninos
  • Sin timonel – Mangas Femeninas de ocho
  • Sin timonel – Mangas Masculinas de ocho

Horario:

  • 09:00 – 11:40

Lugar:

  • Canal Sea Forest

Salto

Ronda:

  • TrampolĂ­n Sincronizado de 3 metros – Final – Femeninos

Horario:

  • 15:00 – 16:00

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Skateboarding

  • Mangas preliminares street hombres
  • Final street hombres

Horario:

  • 9:00 – 13:55

Sede:

Ariake Urban Sports Park

Surf

  • Ronda 1 – Masculinos
  • Ronda 1 – Femeninos
  • Ronda 2 – Masculinos
  • Ronda 2 – Femeninos

Horario:

  • 7:00 – 16:20

Sede:

  • Playa de surf de Tsurigasaki

Taekwondo

Ronda:

  • Ronda de 16 -57 kg Femeninos
  • Ronda de 16  -68 kg Masculinos
  • Cuartos de final -57 kg Femeninos
  • Cuartos de final -68 kg Masculinos
  • Semifinales de -57 kg Femeninos
  • Semifinales de -68 kg Masculinos
  • Repesca -57 kg  Femeninos
  • Repesca -68 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce -57 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce -68 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro -57 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro -68 kg Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 17:00
  • 19:00 – 22:30

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Individuales masculinos – Primera Ronda
  • Individuales femeninos – Primera Ronda
  • Parejas masculinos – Primera Ronda
  • Parejas femenino – Primera Ronda

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1, Cancha 2, Cancha 3

Tenis de mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Cuartos de final – Parejas Mixto
  • Ronda 2 – Individuales Masculinos
  • Ronda 2 – Individuales Femeninos
  • Semifinales – Parejas Mixto

Horario:

  • 10:00 – 12:00
  • 14:00 – 17:45
  • 20:00 – 22:00

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro con Aarco

Tiro

Ronda:

  • Tiro al plato – ClasificaciĂłn – Masculinos
  • Tiro al plato – ClasificaciĂłn – Femeninos

Horario:

  • 09:00 – 16:00

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P ClasificaciĂłn y Finales

Tiro con Arco

Ronda:

  • Octavos de final – Equipos Mixtos
  • Cuartos de final – Equipos Mixtos
  • Semifinales – Equipos Mixtos
  • Jornada por la Medalla de bronce – Equipos Mixtos
  • Jornada por la Medalla de oro – Equipos Mixtos

Horario:

  • 9:30 – 12:05
  • 14:15 – 17:25

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Vela

  • RS:X Masculinos
  • RS:X Femeninos
  • Láser Masculinos
  • Láser Radial Femeninos

Horario:

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de veleros de Enoshima

Voley

Ronda:

  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs Italia – Femeninos – Grupo B
  • Estados Unidos vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • Serbia vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • RepĂşblica Popular de China vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Brasil vs RepĂşblica de Corea – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

VĂłley Playa

  • Preliminares masculinas y femeninas (10 partidos)

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 15:00 – 17:50
  • 20:00 – 22:50

Sede:

  • Shiokaze Park

Waterpolo

Horario:

  • 10:00 – 12:50
  • 14:00 – 16:50

Estadio:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Fecha 2:

  • Sudáfrica vs Estados Unidos – Grupo A
  • Italia vs Grecia – Grupo A
  • JapĂłn vs HungrĂ­a – Grupo A
  • Montenegro vs España – Grupo B
  • Kazajistán vs Serbia – Grupo B
  • Australia vs Croacia – Grupo B

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies