Dia 4: Tokio2020 – Lunes 26 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 4: Tokio2020 -Lunes 26 de Julio, Cronograma / Calendario 2021. Sigue en curso la primera semana de los Juegos Olímpicos de Tokio, y hoy lunes dan comienzo nuevas disciplinas.

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 4

Jornada Tokio 2020 / 2021: Lunes 26 de Julio

Los JJ.OO de Tokio comenzaron a puro deporte, y esta semana promete traer a√ļn m√°s acci√≥n, no te pierdas ni un minuto de lo que sucede en la gran fiesta del deporte.

A continuación brindaremos toda la información acerca de todos los deportes que hoy se estarán desarrollando en suelo nipón.

Las disciplinas que hoy se llevar√°n a cabo son las siguientes:

  • Baloncesto 3√ó3
  • Balonmano
  • Boxeo
  • B√°dminton
  • Ciclismo en monta√Īa
  • Esgrima
  • Gimnasia art√≠stica
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Judo
  • Nataci√≥n
  • Pirag√ľismo en eslalon
  • Remo
  • Rugby
  • Saltos
  • Skateboarding
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tenis
  • Tenis de mesa / Ping Pong
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Vela
  • Voleibol
  • Voleibol playa
  • Waterpolo

Basquet 3×3

  • Jap√≥n vs Rep√ļblica Popular de China – Femeninos
  • Mongolia vs Ruman√≠a – Femeninos
  • B√©lgica vs Rep√ļblica Popular de China – Masculinos
  • Serbia vs Jap√≥n – Masculinos
  • Ruman√≠a vs ROC – Femeninos
  • Italia vs Jap√≥n – Femeninos
  • Jap√≥n vs ROC – Masculinos
  • Letonia vs Serbia – Masculinos
  • Francia vs Mongolia – Femeninos
  • Italia vs Estados Unidos – Femeninos
  • Pa√≠ses Bajos vs B√©lgica – Masculinos
  • Polonia vs Rep√ļblica Popular de China – Masculinos
  • Estados Unidos vs Rep√ļblica Popular de China – Femeninos
  • Francia vs ROC – Femeninos
  • ROC vs Letonia – Masculinos
  • Pa√≠ses Bajos vs Polonia – Masculinos

Horario:

  • 10:15 ‚Äď 12:25
  • 14:00 ‚Äď 15:50
  • 17:30 ‚Äď 19:30
  • 21:00 ‚Äď 22:50

Sede:

  • Parque de Deportes Urbanos de Aomi

Handball

  • Brasil vs Francia.
  • Alemania vs Argentina
  • Espa√Īa vs Noruega
  • Egipto vs Dinamarca.
  • Bahr√©in vs Portugal
  • Jap√≥n vs Suecia

Horarios:

  • 09:00 – 12:30
  • 09:00 – 12:30
  • 14:15 – 17:45

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Boxeo

Categoría:

  • peso pluma – ronda de 32
  • peso medio – ronda de 32
  • peso mosca – ronda de 32

Horario:

  • 11:00 – 14:45
  • 17:00 – 20:45

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Badminton

Categorías:

  • Individuales masculinos
  • Individuales femeninos
  • Dobles masculinos
  • Dobles femeninos
  • Dobles mixtos

Horario:

  • 10:00 – 15:30
  • 18:00 – 21:30

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Ciclismo de monta√Īa

Ronda:

  • Cross-country – Masculino

Horario:

  • 15:00 – 17:00

Lugar:

  • Campo de Ciclismo de Monta√Īa de Izu

Esgrima

Ronda:

  • Sable – Cuadro de 64 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 64 – Masculino
  • Sable – Cuadro de 32 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 32 – Masculino
  • Sable – Cuadro de 16 – Femenino
  • Florete – Cuadro de 16 – Masculino
  • Sable – Cuartos de final – Femenino
  • Florete – Cuartos de final – Masculino
  • Sable – Semifinales – Femenino
  • Florete – Semifinales – Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de oro – Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Masculino

Horario:

  • 09:00 – 16:20
  • 18:00 – 22:10

Lugar:

  • ¬†Makuhari Messe Hall B

Gimnasia Artística

Ronda:

  • Final – Equipos Masculinos

Horario:

  • ¬†19:00 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia / Levantamiento de pesas

Ronda:

  • 55 kg Grupo B Femeninos
  • 55 kg Grupo A Femeninos

Horario:

  • 13:50 – 16:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  • ¬†Foro Internacional de Tokio

Hockey

  • Alemania vs B√©lgica – Grupo B
  • Gran Breta√Īa vs Canad√° – Grupo B
  • Argentina vs Jap√≥n – Grupo B

Día:

  • 26 de julio

Horario:

  • 09:30 – 13:15

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Judo

Ronda:

  • Rondas eliminatorias -57 kg – Femenino
  • Cuartos de final -57 kg – Femenino
  • Rondas eliminatorias -73 kg – Masculino
  • Cuartos de final -73 kg – Masculino
  • Repesca -57 kg – Femenino
  • Semifinales -57 kg – Femenino
  • Repesca -73 kg – Masculino
  • Semifinales -73 kg – Masculino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -57 kg – Femenino
  • Final -57 kg – Femenino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -73 kg – Masculino
  • Final -73 kg – Masculino

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Lugar:

  • Nippon Budokan

Natación

Ronda:

  • 100 metros mariposa – Final – Femeninos
  • Semifinales 200 metros estilo libre – Semifinales – Masculinos
  • Semifinales 100 metros estilo libre – Semifinales – Femeninos
  • 100 metros braza – Final – Masculinos
  • 400 metros estilo libre -Final – Femenino
  • 100 metros espalda – Semifinales – Masculinos
  • 100 metros espalda – Semifinales – Femeninos
  • Relevos 4 x 100 estilo libre – Final – Masculinos
  • 200 metros estilo libre – Eliminatorias – Femeninos
  • 200 metros mariposa – Eliminatorias – Masculinos
  • 200 metros estilos – Eliminatorias – Femeninos
  • 1500 metros estilo libre – Eliminatorias – Femeninos

Horario:

  • 10:30 – 12:40
  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Centro Acu√°tico de Tokio

Pirag√ľismo en eslalon

Ronda:

  • Canoa C1 – Semifinales – Masculinos
  • Canoa C1 – Final – Masculinos

Horario:

  • 14:00 – 16:45

Lugar:

  • Pirag√ľismo en Eslalon de Kasai

Remo

Ronda:

  • Scull individual – Cuartos de final – Femeninos
  • Scull individual – Cuartos de final – Masculinos
  • Scull Dobles – Semifinales – Femeninos
  • Scull Dobles – Semifinales – Masculinos
  • Femeninos de cuatro sin timonel – Repescas
  • Masculinos de cuatro sin timonel – Repescas

Horario:

  • 09:00 – 11:20

Lugar:

  • Canal Sea Forest

Rugby

  • 26 de Julio

Ronda:

  • Fase de grupos – Masculinos (6 partidos)
  • Fase de grupos – Masculinos (6 partidos)

Horario:

  • ¬†9:00 – 12:00
  • 16:30 – 19:30

Lugar:

  • ¬†Estadio de Tokio

Saltos

Ronda:

  • Plataforma sincronizada de 10 metros – Final – Masculinos

Horario:

  • 15:00 – 16:00

Lugar:

  • Centro Acu√°tico de Tokio

Skateboarding

  • Rondas preliminares – Street – Femeninos
  • Final – Street – Femeninos

Horario:

  • 9:00 ‚Äď 13:55

Sede:

  • Parque deportivo urbano de Ariake

Surf

Ronda:

  • Ronda 3 – masculinos
  • Ronda3 – femeninos

Horario:

  • 07:00 – 16:40

Lugar:

  • Playa de surf de Tsurigasaki

Taekwondo

Ronda:

  • Ronda de 16 -67 kg Femeninos
  • Ronda de 16¬† -80 kg Masculinos
  • Cuartos de final -67 kg Femeninos
  • Cuartos de final -80 kg Femeninos
  • Semifinales -67 kg Femeninos
  • Semifinales -80 kg Masculinos
  • Repesca -67 kg Femeninos
  • Repesca -80 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce -67 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce -80 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro -67 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro -80 kg Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 17:00
  • 19:00 – 22:30

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

Tenis

Ronda:

  • Individuales masculinos – Segunda Ronda
  • Individuales femeninos – Tercera Ronda
  • Parejas masculinos – Cuartos de Final
  • Parejas femenino – Cuartos de Final

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1, Cancha 2, Cancha 3

Tenis de Mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Ronda 2 – Individuales Masculinos
  • Ronda 2 – Individuales Femeninos
  • Ronda 3 – Individuales Masculinos
  • Ronda 3 – Individuales Femeninos
  • Partido por la medalla de bronce – Parejas Mixto
  • Partido por la medalla de oro¬†– Parejas Mixto

Horario:

  • 10:00 – 13:00
  • 14:30 – 17:30
  • 20:00 – 22:10

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Tiro al plato – Clasificaci√≥n – Masculinos
  • Tiro al plato – Clasificaci√≥n – Femeninos
  • Tiro al plato – Final – Masculinos
  • Tiro al plato – Final – Femeninos

Horario:

  • 09:00 – 17:15

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P Clasificaci√≥n y Finales

Tiro con Arco

Ronda:

  • Octavos de final – Equipos Masculinos
  • Cuartos de final – Equipos Masculinos
  • Semifinales – Equipos Masculinos
  • Jornada por la Medalla de bronce – Equipos Masculinos
  • Jornada por la Medalla de oro – Equipos Masculinos

Horario:

  • 9:30 – 12:05
  • 14:15 – 17:25

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Vela

  • RS:X – Masculinos
  • RS:X – Femeninos
  • L√°ser – Masculinos
  • L√°ser radial – Femeninos

Horario:

  • 12:00 ‚Äď 18:00

Sede:

  • Puerto de veleros de Enoshima

Vóley

Ronda:

  • Rep√ļblica Isl√°mica de Ir√°n vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Comit√© Ol√≠mpico de Rusia – Masculinos – Grupo B
  • Polonia vs Italia – Masculinos – Grupo A
  • Francia vs T√ļnez – Masculinos – Grupo B
  • Jap√≥n vs Canad√° – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Argentina – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley de Playa

  • Preliminares – Masculinos y Femeninos (10 partidos)

Horario:

  • 9:00 ‚Äď 12:50
  • 15:00 ‚Äď 17:50
  • 20:00 ‚Äď 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

  • Fase de Grupos – Estados Unidos vs Rep√ļblica Popular de China – Femeninos – Grupo B
  • Fase de Grupos – ROC vs Hungr√≠a – Femeninos – Grupo B
  • Fase de Grupos – Australia vs Pa√≠ses Bajos –¬†Femeninos – Grupo A
  • Fase de Grupos – Espa√Īa vs Canad√° – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 14:00 ‚Äď 16:50
  • 18:20 ‚Äď 21:10

Sede:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si contin√ļa navegando est√° dando su consentimiento para la aceptaci√≥n de las mencionadas cookies y la aceptaci√≥n de nuestra pol√≠tica de cookies, pinche el enlace para mayor informaci√≥n. ACEPTAR

Aviso de cookies