Dia 5: Tokio2020 – Martes 27 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 45: Tokio2020 – Martes 27 de Julio, Cronograma / Calendario 2021. Continua la primer semana de los Juegos de Japón, y cada vez se pone mas emocionante, en el día de hoy se seguirán desarrollando las disciplinas ya iniciadas.

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 5

Jornada Tokio 2020 / 2021: Martes 27 de Julio

La fiesta mundial del deporte se sigue desarrollando con total normalidad, y cada día es vuelve más interesante, y no te podes quedar afuera de nada de lo que suceda en el día de hoy, martes 27 de Julio.

En breve describiremos toda la información acerca de los deportes y disciplinas que se llevarán a cabo en esta jornada.

  • Básquet 3×3
  • Boxeo
  • Bádminton
  • Ciclismo de montaña
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Gimnasia artística
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Hípica
  • Judo
  • Natación
  • Piragüismo en slalom
  • Remo
  • Rugby
  • Saltos
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tenis
  • Tenis de mesa / Ping Pong
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Vela
  • Vóley
  • Vóley playa
  • Waterpolo

Básquet 3 X 3

  • Estados Unidos vs Japón – Femeninos
  • República Popular de China vs Mongolia – Femeninos
  • Bélgica vs Polonia – Masculinos
  • República Popular de China vs Japón – Masculinos
  • Francia vs Rumanía – Femeninos
  • ROC vs Italia – Femeninos
  • Serbia vs ROC – Masculinos
  • Letonia vs Países Bajos
  • Cuartos de final femeninos (2 partidos) – Femeninos
  • Cuartos de final masculinos (2 partidos) – Masculinos

Horario:

  • 13:30 – 15:30
  • 17:00 – 18:50
  • 20:30 – 22:50

Sede:

Parque de Deportes Urbanos de Aomi

Boxeo

Categoría:

  • peso welter – ronda de 16
  • peso pesado – ronda de 16

Horario:

  • 11:00 – 14:45
  • 17:00 – 20:45

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Badminton

Categorías:

  • Individuales masculinos
  • Individuales femeninos
  • Dobles masculinos
  • Dobles femeninos

Horario:

  • 10:00 – 15:30
  • 18:00 – 21:30

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Ciclismo de Montaña

Ronda:

  • Cross-country – Femeninos

Horario:

  • 15:00 – 17:00

Lugar:

  • Campo de Ciclismo de Montaña de Izu

Esgrima

Ronda:

  • Espada – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Espada – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Espada – Clasificación 5-8 – Equipos Femenino
  • Espada – Semifinal femenina – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por posición 5-6 – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por posición 7-8 – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Espada – Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 11:25 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Gimnasia Artística

Ronda:

  • Final – Equipos Femeninos

Horario:

  • 19:45 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia /Levantamiento de pesas

Ronda:

  • 59 kg Grupo B Femeninos
  • 59 kg Grupo A Femeninos
  • 64 kg Grupo B Femeninos
  • 64 kg Grupo A Femeninos

Horario:

  • 13:50 – 16:00
  • 19:50 – 22:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

Hockey

Fecha 5:

  • Japón vs España – Grupo A
  • Australia vs Nueva Zelanda – Grupo A

Horario:

  • 09:30 – 13:15
  • 10:00 – 13:45
  • 18:30 – 22:15
  • 19:00 – 22:45

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Hípica

Ronda:

Gran Prix Especial de Doma – Equipos.

Horario:

  • 17:00 – 22:40

Lugar:

  • Parque Ecuestre

Judo

Ronda:

  • Ronda eliminatoria -63 kg – Femenino
  • Cuartos de final -63 kg – Femenino
  • Ronda eliminatoria -81 kg – Masculino
  • Cuartos de final -81 kg – Masculino
  • Repesca -63 kg – Femenino
  • Semifinales -63 kg – Femenino
  • Repesca -81 kg – Masculino
  • Semifinales -81 kg – Masculino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -63 kg – Femenino
  • Final -63 kg – Femenino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -81 kg – Masculino
  • Final -81 kg – Masculino

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Lugar:

  • Nippon Budokan

Natación

Ronda:

  • 200 metros estilo libre – Semifinales – Femeninos
  • 200 metros estilo libre – Finales – Masculinos
  • Espalda de 100 metros – Final – Femeninos
  • Espalda de 100 metros – Final – Masculinos
  • Braza de 100 metros – Final – Femeninos
  • Semifinales de mariposa de 200 metros – Semifinales – Masculinos
  • 200 metros estilos – Semifinales – Femeninos
  • 100 metros estilo libre – Eliminatorias – Masculinos
  • 200 metros mariposa – Eliminatorias – Femeninos
  • 200 metros braza – Eliminatorias – Masculinos
  • Relevos de 4 x 200 metros estilo libre – Eliminatorias – Masculinos
  • 800 metros estilo libre – Eliminatorias – Masculinos

Horario:

  • 10:30 – 12:25
  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Piragüismo en Eslalon

Ronda:

  • Kayak K1 – Semifinales – Femeninos
  • Kayak K1 – Final – Femeninos

Horario:

  • 14:00 – 16:45

Lugar:

  • Piragüismo en Eslalon de Kasai

Remo

Ronda:

  • Scull individual – Semifinal C y D – Femeninos
  • Scull individual – Semifinal C y D -Masculinos
  • Scull Doble Ligero – Final C –  Femeninos
  • Scull Doble Ligero – Final C –  Masculinos
  • Scull cuádruple – Final B  – Masculinos
  • Scull cuádruple – Final B – Femeninos
  • Scull cuádruple – Final A – Femeninos
  • Scull cuádruple – Final A – Masculinos
  • Semifinales A/B – Parejas Masculinos
  • Semifinales A/B – Parejas Femeninos
  • Scull Doble Ligero – Semifinales A y B – Masculinos
  • Scull Doble Ligero – Semifinales A y B – Femeninos

Horario:

  • 8:30 – 12:00

Lugar:

  • Canal Sea Forest

Rugby

Ronda:

  • Fase de grupos – Masculinos (6 partidos)
  • Posiciones 9-12 – Masculinos (2 partidos)
  • Cuartos de final – Masculinos (4 partidos)

Horario:

  •  9:00 – 12:00
  • 16:30 – 19:30

Lugar:

  •  Estadio de Tokio

Saltos

Ronda:

  • Plataforma sincronizada de 3 metros – Final – Femeninos

Horario:

  • 15:00 – 16:00

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Surf

Ronda:

  • Cuartos de final – masculinos
  • Cuartos de final – femeninos
  • Semifinal – masculinos
  • Semifinal – femeninos

Horario:

  • 07:00 – 14:20

Lugar:

  • Playa de surf de Tsurigasaki

Taekwondo

  • 27 de julio

Ronda:

  • Ronda de 16 +67 kg Femeninos
  • Ronda de 16 +80 kg Masculinos
  • Cuartos de final +67 kg Femeninos
  • Cuartos de final +80 kg Masculinos
  • Semifinales +67 kg Femeninos
  • Semifinales +80 kg Masculinos
  • Repesca +67 kg Femeninos
  • Repesca +80 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce +67 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de bronce +80 kg Masculinos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro +67 kg Femeninos
  • Enfrentamiento por la Medalla de oro +80 kg Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 17:00
  • 19:00 – 22:30

Lugar:

  • Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Individuales masculinos – Segunda Ronda
  • Individuales femeninos – Tercera Ronda
  • Parejas masculinos – Cuartos de Final
  • Parejas femenino – Cuartos de Final

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1, Cancha 2, Cancha 3

Tenis de Mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Ronda 3 – Individuales Masculinos
  • Ronda 3 – Individuales Femeninos
  • Ronda 3 – Individuales Masculinos
  • Ronda 2 – Individuales Femeninos
  • Ronda de 16 – Individuales Masculinos
  • Ronda de 16 – Individuales Femeninos
  • Ronda de 16 – Individuales Masculinos
  • Ronda de 16 – Individuales Femeninos

Horario:

  • 10:00 – 13:00
  • 14:30 – 17:30
  • 19:30 – 22:30

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Pistola de aire comprimido 10 metros – Clasificación – Equipos mixtos
  • Pistola de aire comprimido 10 metros – Final – Equipos mixtos
  • Carabina de aire comprimido 10 metros – Clasificación – Equipos mixtos
  • Carabina de aire comprimido 10 metros – Final – Equipos mixtos

Horario:

  • 09:00 – 16:30

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P Clasificación y Finales

Tiro con Arco

Ronda:

  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Masculinos
  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Femeninos

Horario:

  • 9:30 – 13:25
  • 16:00 – 19:55

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Vela

  • Laser – Masculinos
  • Laser – Femeninos
  • Finn – Masculinos
  • 49er – Masculinos
  • 49er FX – Femeninos

Horario:

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de Veleros de Enoshima

Vóley

Ronda:

  • Comité Olímpico de Rusia vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • Rep. Popular de China vs Estados Unidos – Femeninos – Grupo B
  • Japón vs Serbia – Femeninos – Grupo A
  • Italia vs Turquía – Femeninos – Grupo B
  • Brasil vs República Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • República de Corea vs Kenia – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley Playa

  • Partidos preliminares masculinos y femeninos (10 partidos)

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 15:00 – 17:50
  • 20:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

Horario:

  • 14:00 – 16:50
  • 18:20 – 21:10

Estadio:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Fecha 3:

  • Hungría vs Sudáfrica
  • Estados Unidos vs Italia
  • Grecia vs Japón

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies