Dia 6: Tokio2020 – Miércoles 28 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 6: Tokio2020 – Miércoles 28 de Julio, Cronograma / Calendario 2021. Nos encontramos transitando el sexto día de los Juegos Olímpicos luego de haberse prendido la antorcha olímpica, y cada día se pone más interesante.

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 6

Jornada Tokio 2020 / 2021: Miércoles 28 de Julio

Continua el gran evento deportivo con una jornada a puro deportes, día a día más televidentes se van sumando a la transmisión 24 horas de los JJ.OO de Japón.

A continuación brindaremos toda la información respecto a las disciplinas que en el día de hoy, miércoles 28 de Julio se estarán llevando a cabo.

Los deportes que hoy tendrán jornada deportiva son los siguientes:

  • Básquet
  • Básquet 3×3
  • Balonmano
  • Boxeo
  • Bádminton
  • Béisbol/Sóftbol
  • Ciclismo en ruta
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Gimnasia artística
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Hípica
  • Judo
  • Natación
  • Piragüismo en eslalon
  • Remo
  • Rugby
  • Saltos
  • Surf
  • Tenis
  • Tenis de mesa / Ping Pong
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Vela
  • Vóley
  • Vóley de playa
  • Waterpolo

Básquet

Horario:

  • 10:00 – 12:00
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Fecha 3:

  • Irán vs Francia
  • Estados Unidos vs Clasificado del PV
  • Clasificado del PB vs Nigeria
  • Australia vs Clasificado del PS

Básquet 3 x 3

  • Semifinales – Femeninos
  • Semifinales – Masculinos
  • Partido por el bronce – Femeninos
  • Partido por el bronce – Masculinos
  • Partido por el oro femenino – Femeninos
  • Partido por el oro – Masculinos

Horario:

  • 17:00 – 19:10
  • 20:45 – 23:35

Sede:

  • Parque deportivo urbano de Aomi

Handball

Horario:

  • 14:15 – 17:45
  • 19:00 – 23:00
  • 19:00 – 23:00

Estadio:

  • Nacional de Yoyogi

Fecha 4:

  • Brasil vs Argentina.
  • Francia vs España
  • Noruega vs Alemania

Boxeo

Categoría:

  • peso pluma – ronda de 16
  • peso semipesado – ronda de 16

Horario:

  • 11:00 – 14:45
  • 17:00 – 20:45

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Badminton

Categorías:

  • Individuales femeninos – Fase de Grupos
  • Dobles Mixtos – Cuartos de final
  • Individuales Masculinos – Fase de Grupos

Horario:

  • 09:00 – 14:30
  • 18:00 – 21:30

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Beisbol

  • Fase de grupos

Día:

  • 28 de julio

Horario:

  • 12:00 – 15:00

Estadio:

  • Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma

Ciclismo de Ruta

Ronda:

  • Contrarreloj – Individual – Femeninos
  • Contrarreloj – Individual – Masculinos

Horario:

  • 11:30 – 17:40

Lugar:

  • Circuito Internacional Fuji

Esgrima

Ronda:

  • Sable – Cuadro de 16 – Equipos Masculino
  • Sable – Cuartos de final – Equipos Masculino
  • Sable – Clasificación 5-8 – Equipos Masculino
  • Sable – Semifinales – Equipos Masculino
  • Sable – Plazas 5-6 – Equipos Masculino
  • Sable – Plazas 7-8 – Equipos Masculino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Masculino
  • Sable -Duelo por la medalla de oro – Equipos Masculino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Futbol

  • Sudáfrica vs México
  • Argentina vs España
  • Rumania vs Nueva Zelanda
  • Corea del Sur vs Honduras

Horario:

  • 22:30

Estadio:

  • Sapporo dome Yokohama

Gimnasia artística

Ronda:

  • Concurso Completo – Final – Masculinos

Horario:

  • 19:15 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Halterofilia / Levantamiento de pesas

Ronda:

  • 73 kg Grupo B Masculinos
  • 73 kg Grupo A Masculinos

Horario:

  • 13:50 – 16:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

Hockey

  • Japón vs España – Grupo A
  • Australia vs Nueva Zelanda – Grupo A

Horario:

  • 18:30 – 22:15
  • 19:00 – 22:45

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Hípica

Ronda:

  • Grand Prix Freestyle De Doma – Individual

Horario:

  • 17:00 – 21:25

Lugar:

  • Parque Ecuestre

Judo

Ronda:

  • Ronda eliminatoria -70 kg – Femenino
  • Cuartos de final -70 kg – Femenino
  • Ronda eliminatoria -90 kg – Masculino
  • Cuartos de final -90 kg – Masculino
  • Repesca -70 kg – Femenino
  • Semifinales -70 kg – Femenino
  • Repesca -90 kg – Masculino
  • Semifinales -90 kg – Masculino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -70 kg – Femenino
  • Final -70 kg – Femenino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -90 kg – Masculino
  • Final -90 kg – Masculino

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Lugar:

  • Nippon Budokan

Natación

Ronda:

  • 100 metros estilo libre – Semifinales – Masculinos
  • Final de 200 metros estilo libre  – Final – Femeninos
  • 200 metros mariposa – Final – Masculinos
  • 200 metros mariposa – Semifinales – Femeninos
  • 200 metros braza – Semifinales – Masculinos
  • 200 metros estilos – Final – Femeninos
  • 1500 metros estilo libre – Final – Femeninos
  • Relevos estilo libre de 4 x 200 metros- Final – Masculinos
  • 100 metros estilo libre – Eliminatoria – Femeninos
  • 200 metros espalda – Eliminatorias – Masculinos
  • 200 metro braza – Eliminatorias – Femeninos
  • 200 metros estilos – Eliminatorias – Masculinos
  • Relevos de 4 x 200 metros estilo libre – Eliminatorias – Femeninos

Horario:

  • 10:30 – 13:05
  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Piragüismo en Eslalon

Ronda:

  • Canoa C1 – Eliminatorias – Femeninos
  • Kayak K1 – Eliminatorias – Masculinos

Horario:

  • 13:00 – 16:45

Lugar:

  • Piragüismo en Eslalon de Kasai

Remo

Ronda:

  • Scull Doble – Final B  – Femeninos
  • Scull Doble – Final B  – Masculinos
  • Final B  – Femeninos de cuatro
  • Final B – Masculinos de cuatro
  • Scull Doble – Final A  – Femeninos
  • Scull Doble – Final A  – Masculinos
  • Final A – Femeninos de cuatro
  • Final A – Masculinos de cuatro
  • Repesca – Femeninos de ocho
  • Repesca – Masculinos de ocho
  • Scull individual – Semifinal A y B – Femeninos
  • Scull individual – Semifinal C y D – Masculinos

Horario:

  • 8:30 – 11:40

Lugar:

  • Canal Sea Forest

Rugby

Ronda:

  • Posiciones 11-12 – Masculinos
  • Posiciones 9-10 – Masculinos
  • Posiciones 5-8 – Masculinos (2 partidos)
  • Posiciones 7-8 – Masculinos
  • Posiciones 5-6 – Masculinos
  • Partido por la Medalla de Bronce  – Masculinos
  • Partido por la Medalla de Oro – Masculinos

Horario:

  •  9:00 – 12:00
  • 16:30 – 19:00

Lugar:

  •  Estadio de Tokio

Saltos

Ronda:

  • Trampolín Sincronizado de 3 metros – Final – Masculinos

Horario:

  • 15:00 – 16:00

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Surf

Ronda:

  • Jornada por el bronce – masculinos
  • Jornada por el bronce – femeninos
  • Jornada por el oro – masculinos
  • Jornada por el oro – femeninos

Horario:

  • 08:00 – 11:35

Lugar:

  • Playa de surf de Tsurigasaki

Tenis

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1, Cancha 2, Cancha 3

Día 6:

  • Individuales masculinos – Cuartos de Final
  • Individuales femeninos – Semifinales
  • Parejas femenino – Semifinales
  • Dobles mixtos – Cuartos de Final

Tenis de Mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Cuartos de final – Individuales Femeninos
  • Cuartos de final – Individuales Masculinos
  • Cuartos de final – Individuales Femeninos
  • Cuartos de final – Individuales Masculinos
  • Cuartos de final – Individuales Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 13:00
  • 15:00 – 18:00
  • 20:00 – 22:00

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Fosa Olímpica – Clasificación – Masculinos
  • Fosa Olímpica – Clasificación – Femeninos

Horario:

  • 09:00 – 16:30

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – Campo de pistola

Tiro con Arco

Ronda:

  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Masculinos
  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Femeninos

Horario:

  • 9:30 – 13:25
  • 16:00 – 18:40

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Vela

  • RS:X – Masculinos
  • RS:X – Femeninos
  • Finn – Masculinos
  • 470 – Masculinos
  • 470 – Femeninos
  • 49er – Masculinos
  • 49er FX – Femeninos
  • Foiling Nacra 17 – Mixto

Hora:

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de Veleros de Enoshima

Vóley

Ronda:

  • Canadá vs República Islámica de Irán – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Túnez – Masculinos – Grupo B
  • Argentina vs Francia – Masculinos – Grupo B
  • Polonia vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • Japón vs Italia – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Comité Olímpico de Rusia – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley de Playa

  • Preliminares masculinos y femeninos (10 partidos)

Horario:

  • 9:00 – 11:50
  • 15:00 – 17:50
  • 20:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

  • Ronda preliminar – Hungría vs Estados Unidos – Femeninos – Grupo B
  • Ronda preliminar – Canadá vs Sudáfrica – Femeninos – Grupo A
  • Ronda preliminar – República Popular de China vs Japón – Femeninos – Grupo B
  • Ronda preliminar – Países Bajos vs España – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 14:00 – 16:50
  • 18:20 – 21:10

Sede:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

 

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies