Dia 7: Tokio2020 – Jueves 29 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 7: Tokio2020 РJueves 29 de Julio, Cronograma / Calendario 2021. De a poco nos acercamos al final de la primera semana de los Juegos Olímpicos de Japón, pero los deportes no paran y nuevamente tenemos una jornada repleta de disciplinas.

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 7

Jornada Tokio 2020 / 2021: Jueves 29 de Julio

Los Juegos Olímpicos de Tokio están dando de que hablar, ya concluyeron algunas disciplinas y ya hay medallas de oro otorgadas, pero la competencia sigue y cada vez promete más.

Hoy, jueves 29 de Julio describiremos el calendario completo de todos los deportes que se desarrollar√°n durante la jornada.

La lista completa de disciplinas es la siguiente:

  • Baloncesto
  • Boxeo
  • B√°dminton
  • B√©isbol/S√≥ftbol
  • BMX Racing
  • Esgrima
  • Gimnasia Art√≠stica
  • Golf
  • Hockey
  • Judo
  • Nataci√≥n
  • Pirag√ľismo en eslalon
  • Remo
  • Rugby
  • Tenis
  • Tenis de mesa / Ping Pong
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Vela
  • V√≥ley
  • V√≥ley playa
  • Waterpolo

B√°squet

  • Clasificado del PK vs Jap√≥n
  • Argentina vs Espa√Īa

Horario:

  • 13:40 – 15:40
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Boxeo

Categoría:

  • peso medio – ronda de 16
  • peso superpesado – ronda de 16

Horario:

  • 11:00 – 14:45
  • 17:00 – 20:45

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Badminton

Categorías:

  • Dobles Mixtos – Semifinales
  • Parejas Masculinos – Cuartos de finales
  • Individuales femeninos – Octavos de finales
  • Individuales masculinos – Octavos de Finales
  • Dobles femeninos – Cuartos de finales

Horario:

  • 09:00 – 15:30
  • 17:00 – 22:30

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Béisbol/Sóftbol

Horario:

  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de B√©isbol de Yokohama

Día 3:

  • Fase de grupos

BMX Racing

Ronda:

  • Cuartos de final – masculinos
  • Cuartos de final – femeninos

Horario:

  • 10:00 – 12:00

Lugar:

  • Parque Deportivo Urbano de Ariake

Esgrima

Ronda:

  • Florete – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Florete – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Florete – Clasificaci√≥n 5-8 – Equipos Femenino
  • Florete – Semifinal – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por posici√≥n 5-6 – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por posici√≥n 7-8 – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Florete – Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 10:50 – 16:25
  • 18:30 – 21:30

Lugar:

  • ¬†Makuhari Messe Hall B

Gimnasia Artística

Ronda:

  • Concurso Completo – Final – Femeninos

Horario:

  • 19:50 – 20:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Golf

Ronda:

  • Stroke Play – Ronda 1 – Masculinos

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  • ¬†Club de Campo Kasumigaseki

Hockey

Horario:

  • 09:30 – 13:15
  • 10:00 – 13:45

Estadio:

  • Estadio de Hockey de Oi – Campo Norte y Sur

Fecha 7:

  • Australia vs Espa√Īa – Grupo A
  • Canad√° vs Sud√°frica – Grupo B
  • Jap√≥n vs India – Grupo A
  • Alemania vs Holanda – Grupo B
  • B√©lgica vs Gran Breta√Īa – Grupo B
  • Argentina vs Nueva Zelanda – Grupo A

Judo

Ronda:

  • Ronda eliminatoria -78 kg – Femenino
  • Cuartos de final -78 kg – Femenino
  • Ronda eliminatoria -100 kg – Masculino
  • Cuartos de final -100 kg – Masculino
  • Repesca -78 kg – Femenino
  • Semifinales -78 kg – Femenino
  • Repesca -100 kg – Masculino
  • Semifinales -100 kg – Masculino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -78 kg – Femenino
  • Final -78 kg – Femenino
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce -100 kg – Masculino
  • Final -100 kg – Masculino

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Lugar:

  • Nippon Budokan

Natación

Ronda:

  • 800 metros estilo libre masculino – Final – Masculinos
  • 200 metros braza masculino – Final –¬† Masculinos
  • 100 metros estilo libre – Semifinales – Femeninos
  • 200 metros espalda – Semifinales¬†– Masculinos
  • 200 metros mariposa – Final – Femeninos
  • 100 metros estilo libre – Final¬†– Masculinos
  • 200 metros braza – Semifinales – Femeninos
  • 200 metros estilos – Semifinales – Masculinos
  • 4 x 200 metros estilo libre – Final – Femeninos
  • 800 metros estilo libre¬† – Eliminatorias – Femeninos
  • 100 metros mariposa – Eliminatorias – Masculinos
  • 200 metros espalda – Eliminatorias – Femeninos
  • Relevos 4 x 100 metros estilos – Eliminatorias – Mixtos

Horario:

  • 10:30 – 13:10
  • 19:00 – 21:30

Lugar:

  • Centro Acu√°tico de Tokio

Pirag√ľismo en eslalon

Ronda:

  • Canoa C1 – Semifinales – Femeninos
  • Canoa C1 – Final – Femeninos

Horario:

  • 14:00 – 16:45

Lugar:

  • Pirag√ľismo en Eslalon de Kasai

Remo

Ronda:

  • Scull individual – Final F – Femeninos
  • Scull individual – Final F – Masculinos
  • Scull individual – Final E – Femeninos
  • Scull individual – Final E – Masculinos
  • Final A – Parejas Masculinos
  • Final A – Parejas Femeninos
  • Scull ligero doble – Final A – Femeninos
  • Scull ligero doble – Final A – Masculinos
  • Final B – Pareja Masculinos
  • Final B – Pareja Femeninos
  • Scull Ligero Doble – Final B – Masculino
  • Scull Ligero Doble – Final B – Femeninos
  • Scull Individual – Final D – Femeninos
  • Scull Individual – Final D – Masculinos

Horario:

  • 8:30 – 11:50

Lugar:

  • Canal Sea Forest

Rugby

Ronda:

  • Fase de grupos – Femeninos (6 partidos)
  • Fase de grupos – Femeninos (6 partidos)

Horario:

  • ¬†9:00 – 12:00
  • 16:30 – 19:30

Lugar:

  • ¬†Estadio de Tokio

Tenis

  • Individuales masculinos – Cuartos de Final
  • Individuales femeninos – Semifinales
  • Parejas femenino – Semifinales
  • Dobles mixtos – Cuartos de Final

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1, Cancha 2.

Tenis de Mesa / Ping Pong

Ronda:

  • Semifinales – Individuales Femeninos
  • Semifinales – Individuales Masculinos
  • Partido por la medalla de bronce – Individuales Femeninos
  • Partido por la medalla de oro – Individuales Femeninos

Horario:

  • 11:00 – 13:00
  • 15:00 – 17:00
  • 20:00 – 22:10

Lugar:

  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tiro

Ronda:

  • Pistola 25 metros – Fase de precisi√≥n¬† – Femeninos
  • Fosa Ol√≠mpica – Clasificaci√≥n – Masculinos
  • Fosa Ol√≠mpica – Clasificaci√≥n – Femeninos
  • Fosa Ol√≠mpica – Final- Masculinos
  • Fosa Ol√≠mpica – Final – Femeninos

Horario:

  • 9:00 – 12:45
  • 9:00 – 16:55

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – R y P Centro de finales
  • Campo de Tiro de Asaka – Campo de pistola

Tiro con arco

Ronda:

  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Masculinos
  • Eliminaciones individuales – 1/32 y 1/16 – Femeninos

Horario:

  • 9:30 – 13:25
  • 16:00 – 18:40

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Vela

  • RS:X – Masculinos
  • RS:X – Femeninos
  • Laser – Masculinos
  • Laser Radial – Femeninos
  • Finn – Masculinos
  • 470 – Masculinos
  • 470 – Femeninos
  • Foiling Nacra 17 – Mixtos

Horario: 12:00 ‚Äď 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Vóley

Ronda:

  • Italia vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • Rep√ļblica de Corea vs Rep√ļblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • Serbia vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Rep. Pop. de China vs Comit√© Ol√≠mpico de Rusia – Femeninos – Grupo B
  • Jap√≥n vs Brasil – Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Turqu√≠a – Femeninos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley playa

  • Ronda preliminar masculinos y femeninos (9 partidos)

Horario:

  • 9:00 ‚Äď 11:50
  • 15:00 ‚Äď 17:50
  • 20:00 ‚Äď 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

Horario:

  • 10:00 – 12:50
  • 14:00 – 16:50
  • 18:20 – 21:10

Estadio:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Fecha 4:

  • Estados Unidos vs Hungr√≠a
  • Italia vs Jap√≥n
  • Sud√°frica vs Grecia

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si contin√ļa navegando est√° dando su consentimiento para la aceptaci√≥n de las mencionadas cookies y la aceptaci√≥n de nuestra pol√≠tica de cookies, pinche el enlace para mayor informaci√≥n. ACEPTAR

Aviso de cookies