Dia 9: Tokio2020 – Sábado 31 de Julio 📅 Cronograma / Calendario 2021


Dia 9: Tokio2020 – Sábado 31 de Julio, Cronograma / Calendario 2021

Juegos Olímpicos de Tokio 2021 día 9

Jornada Tokio 2020 / 2021: Sábado 31 de Julio

  • Atletismo
  • Baloncesto
  • Handball
  • Boxeo
  • Bádminton
  • Béisbol/Sóftbol
  • Ciclismo BMX Freestyle
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Gimnasia en trampolín
  • Golf
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Hípica
  • Judo
  • Natación
  • Rugby
  • Saltos
  • Tenis
  • Tiro
  • Tiro con arco
  • Triatlón
  • Vela
  • Vóley
  • Vóley Playa
  • Waterpolo

Atletismo

Categoría:

  • 400 Metros vallas – Ronda 1 – femenina
  • Lanzamiento de disco – Ronda clasificatoria – femenina
  • Salto con pértiga – Ronda clasificatoria – masculina
  • 800 Metros – Ronda 1 –  masculina
  • 100 Metros vallas – Ronda clasificatoria – femenina
  • Ronda preliminar masculina de 100m – masculina
  • Salto de longitud – Ronda clasificatoria – masculina
  • 100 Metros – Semifinales – femenina
  • 100 Metros – Ronda 1 – masculina
  • Lanzamiento de disco – Final – masculina
  • 800 Metros – Semifinales – femenina
  • Relevos 4×400 Metros – Final – Mixtos
  • 100 Metros – Final – femenina

Horario:

  • 9:00 – 12:30
  • 19:00 – 21:55

Estadio:

  • Estadio Olímpico

Básquet

  • Irán vs Francia
  • Estados Unidos vs Clasificado del PV
  • Clasificado del PB vs Nigeria
  • Australia vs Clasificado del PS

Horario:

  • 10:00 – 12:00
  • 21:00 – 23:00

Estadio:

  • Saitama Super Arena

Boxeo

Categoría:

  • peso ligero – Cuartos de final
  • peso mosca – Cuartos de final

Horario:

  • 11:00 – 13:55
  • 17:00 – 19:55

Estadio:

  • Arena Kokugikan

Bádminton

Categorías:

  • Individuales masculinos – Cuartos de final
  • Dobles mixtos – Semifinales
  • Individuales femeninos – Semifinales
  • Dobles Masculinos – Partido por el bronce
  • Dobles Masculinos – Partido por el oro

Horario:

  • 09:00 – 16:00
  • 18:00 – 23:00

Lugar:

Plaza Deportiva Musashino Forest

Béisbol/Sóftbol

  • Fase de grupos

Horario:

  • 12:00 – 15:00
  • 19:00 – 22:00

Estadio:

  • Estadio de Béisbol de Yokohama

Ciclismo BMX Freestyle

Ronda:

  • Park – Seeding – Femeninos
  • Park – Seening – Masculinos

Horario:

  • 10:10 – 12:50

Lugar:

  • Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Esgrima

Ronda:

  • Sable – Ronda de 16 – Equipos Femenino
  • Sable – Cuartos de final – Equipos Femenino
  • Sable – Clasificación 5-8 – Equipos Femenino
  • Sable – Semifinal – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por posición 5-6 – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por posición 7-8 – Equipos Femenino
  • Sable – Duelo por la medalla de bronce – Equipos Femenino
  • Sable -Duelo por la medalla de oro – Equipos Femenino

Horario:

  • 10:00 – 15:20
  • 18:30 – 20:40

Lugar:

  •  Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Cuartos de Final

Horario:

  • 17:00 – 20.00
  • 18:00 – 21.00
  • 19:00 – 22:00
  • 20:00 – 23:00

Estadio:

  • Yokohama

Gimnasia en trampolín

  • Clasificación – Masculinos
  • Final – Masculinos

Horario:

  • 13:00 – 15:30

Sede:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Golf

Ronda:

  • Stroke Play – Ronda 3 – Masculinos

Horario:

  • 15:30 – 18:30

Lugar:

  •  Club de Campo Kasumigaseki

Halterofilia / Levantamiento de Pesas

Ronda:

  • 81 kg Grupo B Masculinos
  • 96 kg Grupo B Masculinos
  • 81 kg Grupo A Masculinos
  • 96 kg Grupo A Masculinos

Horario:

  • 11:50 – 14:00
  • 15:50 – 18:00
  • 19:50 – 22:00

Lugar:

  •  Foro Internacional de Tokio

Hípica

Ronda:

  • Día 2 – Concurso Completo Sesión 3 De Doma – Individual y por Equipos

Horario:

  • 8:30 – 11:00

Lugar:

  • Parque Ecuestre

Judo

Ronda:

  • Rondas eliminatorias – Equipos mixtos
  • Cuartos de final – Equipos mixtos
  • Repesca – Equipos mixtos
  • Semifinales – Equipos mixtos
  • Enfrentamiento por la medalla de bronce – Equipos mixtos
  • Final – Equipos mixtos

Horario:

  • 11:00 – 14:30
  • 17:00 – 19:50

Lugar:

  • Nippon Budokan

Natación

Ronda:

  • 100 metros mariposa – Final – Masculinos
  • 200 metros espalda – Final – Femeninos
  • 800 metros estilo libre – Final – Femeninos
  • 50 metros estilo libre – Semifinales – Masculinos
  • 50 metros estilo libre – Semifinales – Femeninos
  • Relevos 4 x 100 estilos – Final – Mixto

Horario:

  • 10:30 – 12:20

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Rugby

Ronda:

  • Posiciones 11-12 – Femeninos
  • Posiciones 9-10 – Femeninos
  • Posiciones 5-8 – Femeninos (2 partidos)
  • Posiciones 7-8 – Femeninos
  • Posiciones 5-6 – Femeninos
  • Partido por la Medalla de Bronce  – Femeninos
  • Partido por la Medalla de Oro – Femeninos

Horario:

  •  9:00 – 12:00
  • 16:30 – 19:00

Lugar:

  •  Estadio de Tokio

Saltos

Ronda:

  • Trampolín de 3 metros – Semifinal – Femeninos

Horario:

  • 15:00 – 16:25

Lugar:

  • Centro Acuático de Tokio

Tenis

Horario:

  • 11:00 – 20:00

Estadio:

  • Parque de Tenis de Ariake – Cancha central, Cancha 1.

Día 9:

  • Individuales masculinos – Partido por el oro
  • Parejas femeninos – Partido por el oro
  • Dobles mixtos – Partido por el oro

Tiro

Ronda:

  • Fosa Olímpica – Clasificación – Equipos Mixtos
  • Fosa Olímpica – Final – Equipos Mixtos
  • Carabina en 3 posiciones 50 metros – Clasificación – Femeninos
  • Carabina en 3 posiciones 50 metros – Final – Femeninos

Horario:

  • 9:00 – 14:50
  •  12:00 – 17:10

Lugar:

  • Campo de Tiro de Asaka – Campo de pistola
  • Campo de Tiro de Asaka – R y P Clasificación y Finales

Tiro con arco

Ronda:

  • Eliminaciones individuales – Octavos de Final – Masculinos
  • Eliminaciones individuales – Cuartos de Final – Masculinos
  • Eliminaciones individuales – Semifinales – Masculinos
  • Medalla de Bronce – Masculinos
  • Medalla de Oro – Masculinos

Horario:

  • 9:30 – 13:25
  • 16:00 – 18:40

Lugar:

  • Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

Triatlón

  • Relevos – Mixtos

Horario:

  • 7:30 – 9:25

Sede:

  • Parque Marino de Odaiba

Vela

  • Finn – Masculinos
  • 49er – Masculinos
  • 49er FX – Femeninos
  • Foiling Nacra 17 – Mixtos
  • RS:X – Femeninos – Regata por la medalla
  • RS:X – Masculinos – Regata por la medalla

Horario:

  • 12:00 – 18:00

Sede:

  • Puerto de Veleros de Enoshima

Vóley

Ronda:

  • Rep. Dominicana vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Comité Olímpico de Rusia – Femeninos – Grupo B
  • Argentina vs Turquía – Femeninos – Grupo B
  • Serbia vs Brasil – Femeninos – Grupo A
  • Japón vs República de Corea – Femeninos – Grupo A
  • Rep. Popular de China vs Italia – Femeninos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Vóley Playa

  • Ronda preliminar Masculinos y Femenina (5 partidos)
  • Repesca Masculinos y Femenina (1 partido)

Horario:

  • 9:00 – 11:50
  • 15:00 – 17:50
  • 20:00 – 22:50

Sede:

  • Parque Shiokaze

Waterpolo

Horario:

  • 10:00 – 12:50
  • 14:00 – 16:50

Estadio:

  • Centro de Waterpolo de Tatsumi

Fecha 5:

  • Serbia vs Montenegro
  • España vs Croacia
  • Australia vs Kazajistán

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies