TOKIO 2020: Calendario FÚTBOL ⚽ (fechas, programación y horarios)


TOKIO 2020: Calendario / Fixture de Fútbol Juegos Olímpicos Tokio 2020. Grupos de Fútbol de los Juegos Olímpicos, cronograma completo y toda la información actualizada minuto a minuto.

calendario cronograma fútbol tokio 2020

 

FIXTURE / Grupos Fútbol TOKIO 2020 – Fechas y Horarios

Este 23 de Julio es el comienzo de los JJOO Tokio 2020, pero el fútbol empieza antes! el 22 de Julio ya tendremos los primeros partidos por la competencia de Grupos de las Olimpiadas.

El torneo consta de 16 equipos divididos en 4 Grupos de 4 Selecciones. En cada grupo los partidos a disputarse son 3 por equipo, quedando los 2 mejores o que más puntos sacaron, clasificados a la siguiente ronda, que vendrían a ser los cuartos de final.

Las selecciones que competirán en fútbol en Tokio 2020 son las que aparen en la siguiente lista:

  • Japón,
  • Sudáfrica
  • México
  • Francia.
  • Nueva Zelanda
  • Corea del Sur
  • Honduras
  • Rumania.
  • Egipto
  • España
  • Argentina
  • Australia.
  • Brasil
  • Alemania
  • Costa de Marfil
  • Arabia Saudita.

Los equipos participantes en cada grupo de TOKIO 2020 en Fútbol son:

Selecciones del Grupo A

Japón, México, Francia y Sudáfrica.

Selecciones del Grupo B

Rumania, Nueva Zelanda, Honduras y Corea del Sur.

Selecciones del Grupo C

Argentina, Australia, Egipto y España.

Selecciones del Grupo D

Alemania, Brasil, Costa de Marfil y Arabia Saudita.

Calendario / Fixture de fútbol – Juegos Olímpico Tokio 2021

El calendario completo de fútbol se distribuirá de la siguiente manera:

Partidos del Grupo A

Jornada 1:

  • México vs Francia.
  • Japón vs Sudáfrica

Día:

  • 22 de julio

Horario:

  • 17:00 -22:00

Sede:

  • Tokio

Jornada 2:

  • Francia vs Sudáfrica
  • Japón vs México

Día:

  • 25 de julio

Horario:

  • 17.00 – 22:00

Sede:

  • Tokio

Jornada 3:

  • Sudáfrica vs México.
  • Argentina vs España.

Día:

  • 28 de julio

Horario:

  • 22:30

Sede:

  • Sudáfrica vs México – Sapporo dome
  • Francia vs Japón – Yokohama

Partidos del Grupo B

Jornada 1:

  • Nueva Zelanda vs Coreo del Sur.
  • Honduras vs Rumania.

Día:

  • 22 de julio

Horario:

  • 17:00 – 22:00

Sede:

  • Ibaraki Kashima

Jornada 2:

  • Nueva Zelanda vs Honduras
  • Corea del Sur vs Rumania

Día:

  • 25 de julio

Horario:

  • 17:00 – 22:00

Sede:

  • Ibaraki Kashima

Jornada 3:

  • Rumania vs Nueva Zelanda
  • Corea del Sur vs Honduras

Día:

  • 28 de julio

Horario:

  • 22:30

Sede:

  • Rumania vs Nueva Zelanda – Sapporo Dome
  • Corea del Sur – Yokohama

Partidos del Grupo C

Jornada 1:

  • Egipto vs España
  • Argentina vs Australia.

Día:

  • 22 de julio

Horario:

  • 16:30 – 21:30

Sede:

  • Sapporo dome

Jornada 2:

  • Egipto vs Argentina
  • Australia vs España

Día:

  • 25 de julio

Horario:

  • 16:30 – 21:30

Sede:

  • Sapporo dome

Jornada 3:

  • Australia vs Egipto
  • Argentina vs España

Día:

  • 28 de julio

Horario:

  • 22:00

Sede:

  • Australia vs Egipto – Miyagi
  • Argentina vs España – Saitama

Partidos del Grupo D

Jornada 1:

  • Costa de Marfil vs Arabia Saudita.
  • Brasil vs Alemania.

Día:

  • 22 de julio

Horario:

  • 17:30 – 22:30

Sede:

  • Internacional de Yokohama

Jornada 2:

  • Brasil vs Costa de Marfil
  • Alemania vs Arabia Saudita

Día:

  • 25 de julio

Horario:

  • 17:30 – 22:30

Sede:

  • Internacional de Yokohama

Jornada 3:

  • Alemania vs Costa de Marfil.
  • Arabia Saudita vs Brasil.

Día:

  • 28 de julio

Horario:

  • 17:00

Sede:

  • Alemania vs Costa de Marfil – Miyagi
  • Arabia Saudita vs Brasil – Saitama

Una vez finalizados todos los partidos de fase de grupos, automáticamente se pasarán a los cuartos de finales:

Cuartos de Final

Partido 1

Día:

  • 31 de julio

Horario:

  • 17:00 – 20.00

Sede:

  • Miyagi

Partido 2

Día:

  • 31 de julio

Horario:

  • 18:00 – 21.00

Sede:

  • Ibaraki Kashima

Partido 3

Día:

  • 31 de julio

Horario:

  • 19:00 – 22:00

Sede:

  • Saitama

Partido 4

Día:

  • 31 de julio

Horario:

  • 20:00 – 23:00

Sede:

  • Yokohama

SEMIFINAL

Partido 1

Día:

  • 3 de agosto

Horario:

  • 17:00 – 20:00

Sede:

  • Ibaraki Kashima

Partido 2

Día:

  • 3 de agosto

Horario:

  • 20:00 – 23:00

Sede:

  • Saitama

Partido por el Bronce

Día:

  • 6 de agosto

Horario:

  • 20:00 – 23:00

Sede:

  • Saitama

Partido por el Oro

Día:

  • 7 de agosto

Horarios:

  • 20:30 – 23:30

Sede:

  • Yokohama
Marcadores:

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies