Tokio 2020: Cronograma de Gimnasia Artística / Juegos Olímpicos Tokio 2021 (Fechas y Horarios)


Calendario Gimnasia Artística Tokio 2020 /2021 Fecha, transmisión y horarios Juegos Olímpicos Tokio 2021. Una de las disciplinas más elegantes de ver, sin dudas es la gimnasia artística, un deporte que despliega toda la técnica de los deportistas, a continuación les presentaremos toda la información respecto a ella.

Tokio 2020 calendario de Gimnasia Artística Juegos Olímpicos Tokio 2021

Calendario de Gimnasia Artística en los Juegos Olímpicos Tokio 2021 – Fechas y horarios

A pocos días del comienzo de los Juegos Olímpicos Tokio 2021, se está terminando de pulir los últimos detalles a los calendarios respecta.

Luego de la inauguración del gran evento deportivo de Japón, el día 24 de Julio, se comienzan a desarrollar las actividades de gimnasia.

En esta ocasión describiremos las categorías que posee la gimnasia artística, son un total de 10:

  • Competición por equipos  – Masculinos y Femeninos
  • Concurso completo individual – Masculinos y Femeninos
  • Ejercicios de suelo  – Masculinos y Femeninos
  • Caballo con arcos – Masculinos
  • Barras asimétricas – Femeninos
  • Anillas – Masculinos
  • Barra de equilibrio – Femeninos
  • Salto de potro  – Masculinos y Femeninos
  • Barras paralelas  – Masculinos
  • Barra fija – Masculinos

El calendario completo de Gimnasia Artística es el siguiente:

Día 1:

  • 24 de Julio

Ronda:

  • Clasificación – Masculinos

Horario:

  • 10:00 – 12:30
  • 14:30 – 17:00
  • 19:30 – 22:00

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 2:

  • 25 de Julio

Ronda:

  • Clasificación – Femeninos

Horario:

  • 10:00 – 12:35
  • 15:10 – 18:45
  • 20:20 – 22:00

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 3:

  • 26 de Julio

Ronda:

  • Final – Equipos Masculinos

Horario:

  •  19:00 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 4:

  • 27 de Julio

Ronda:

  • Final – Equipos Femeninos

Horario:

  • 19:45 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 5:

  • 28 de Julio

Ronda:

  • Concurso Completo – Final – Masculinos

Horario:

  • 19:15 – 22:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 6:

  • 29 de Julio

Ronda:

  • Concurso Completo – Final – Femeninos

Horario:

  • 19:50 – 20:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 7:

  • 1 de Agosto

Ronda:

  • Ejercicio de Suelo – Final – Masculinos
  • Salto de potro – Final – Femeninos
  • Caballos con arcos – Final – Masculinos
  • Barras Asimétricas – Final – Femeninos

Horario:

  • 17:00 – 20:10

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 8:

  • 2 de Agosto

Ronda:

  • Anillas – Final – Masculinos
  • Ejercicio de suelo – Final – Femeninos
  • Salto de Potro – Final – Masculinos

Horario:

  • 17:00 – 19:40

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

Día 9:

  • 2 de Agosto

Ronda:

  • Barras Paralelas – Final – Masculinos
  • Barras de Equilibrio – Final – Femeninos
  • Barra Fija – Final – Masculinos

Horario:

  • 17:00 – 19:25

Lugar:

  • Centro de Gimnasia de Ariake

 

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies