Tokio 2020: Cronograma de VĂłley 📅 Juegos OlĂ­mpicos Tokio 2021 (Fechas y Horarios)


Tokio 2020: Cronograma de VĂłley 📅 Juegos OlĂ­mpicos Tokio 2021 (Fechas y Horarios). Estamos a pocos dĂ­as del comienzo de la gran fiesta del deporte mundial, y ya todos los deportes cuentan con su respectivo calendario, en este momento les informaremos todo acerca del VĂłley.

Tokio 2020 Calendario de Voley Juegos OlĂ­mpicos Tokio 2021

Calendario de Voleibol en los Juegos OlĂ­mpicos Tokio 2021 – Fechas y horarios

En los Juegos Olímpicos de Tokio, no podía faltar uno de los deportes más populares del mundo, el vóley.

Sin dudas, es una de las disciplinas que más espectadores congrega, ya que hay millones de aficionados a este deporte alrededor del mundo.

El formato del torneo será a partir de dos grupos conformados por 6 equipos, tanto para masculinos como femeninos, y de allí pasarán los mejores clasificados para comenzar los cuartos de final.

Los grupos para VĂłley masculinos son los siguientes:

Grupo A:

  • Italia 
  • Canadá
  • JapĂłn
  • Venezuela
  • Polonia
  • RepĂşblica Islámica de Irán

Grupo B:

  • Brasil
  • TĂşnez
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia
  • Argentina
  • Estados Unidos 
  • Francia

En tanto los grupos de VĂłley Femeninos son los siguientes:

Grupo A:

  • JapĂłn
  • Kenia
  • Serbia
  • RepĂşblica Dominicana
  • Brasil 
  • RepĂşblica de Corea

Grupo B:

  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia
  • Italia
  • Estados Unidos
  • Argentina
  •  RepĂşblica Popular de China
  • TurquĂ­a

El calendario completo de VĂłley es el siguiente:

DĂ­a 1:

  • 24 de Julio

Ronda:

  • Italia vs Canadá – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia* vs Argentina – Masculinos – Grupo B
  • apĂłn vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • Polonia vs RepĂşblica Islámica de Irán – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Francia – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 2:

  • 25 de Julio

Ronda:

  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs Italia – Femeninos – Grupo B
  • Estados Unidos vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • Serbia vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • RepĂşblica Popular de China vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Brasil vs RepĂşblica de Corea – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 3:

  • 26 de Julio

Ronda:

  • RepĂşblica Islámica de Irán vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia – Masculinos – Grupo B
  • Polonia vs Italia – Masculinos – Grupo A
  • Francia vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • JapĂłn vs Canadá – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Argentina – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 4:

  • 27 de Julio

Ronda:

  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • Rep. Popular de China vs Estados Unidos – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs Serbia – Femeninos – Grupo A
  • Italia vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • Brasil vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • RepĂşblica de Corea vs Kenia – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 5:

  • 28 de Julio

Ronda:

  • Canadá vs RepĂşblica Islámica de Irán – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • Argentina vs Francia – Masculinos – Grupo B
  • Polonia vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • JapĂłn vs Italia – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 6:

  • 29 de Julio

Ronda:

  • Italia vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • RepĂşblica de Corea vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • Serbia vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Rep. Pop. de China vs ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs Brasil – Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 7:

  • 30 de Julio

Ronda:

  • Canadá vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Estados Unidos – Masculinos – Grupo B
  • JapĂłn vs Polonia – Masculinos – Grupo A
  • Argentina vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • Italia vs Rep. Islámica de Irán – Masculinos – Grupo A
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs Francia – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 8:

  • 31 de Julio

Ronda:

  • Rep. Dominicana vs Kenia – Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia – Femeninos – Grupo B
  • Argentina vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • Serbia vs Brasil – Femeninos – Grupo A
  • JapĂłn vs RepĂşblica de Corea – Femeninos – Grupo A
  • Rep. Popular de China vs Italia – Femeninos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 9:

  • 1 de Agosto

Ronda:

  • Polonia vs Canadá – Masculinos – Grupo A
  • Brasil vs Francia – Masculinos – Grupo B
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs TĂşnez – Masculinos – Grupo B
  • Italia vs Venezuela – Masculinos – Grupo A
  • JapĂłn vs Rep. Is. de Irán – Masculinos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Argentina – Masculinos – Grupo B

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

DĂ­a 10:

  • 2 de Agosto

Ronda:

  • Serbia vs RepĂşblica de Corea -Femeninos – Grupo A
  • Estados Unidos vs Italia – Femeninos – Grupo B
  • ComitĂ© OlĂ­mpico de Rusia vs TurquĂ­a – Femeninos – Grupo B
  • Rep. Popular de China vs Argentina – Femeninos – Grupo B
  • JapĂłn vs RepĂşblica Dominicana – Femeninos – Grupo A
  • Brasil vs Kenia – Femeninos – Grupo A

Horario:

  • 9:00 – 12:50
  • 14:20 – 18:10
  • 19:40 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Cuartos de final

Masculinos

DĂ­a:

  • 3 de agosto

Horario:

  • 9:00 – 11:00
  • 13:00 – 15:00
  • 17:00 – 19:00
  •  21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Femeninos

DĂ­a:

  • 4 de agosto

Horario:

  • 9:00 – 11:00
  • 13:00 – 15:00
  • 17:00 – 19:00
  •  21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Semifinales

Masculinos

DĂ­a:

  • 5 de agosto

Horario:

  • 13:00 – 15:00
  •  21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Femeninos

DĂ­a:

  • 6 de agosto

Horario:

  • 13:00 – 15:00
  •  21:30 – 23:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Partido por la medalla de bronce

Masculinos

DĂ­a:

  • 7 de agosto

Horario:

  • 13:30 – 15:30

Lugar:

  • Arena Ariake

Femeninos

DĂ­a:

  • 8 de agosto

Horario:

  • 9:00 – 11:00

Lugar:

  • Arena Ariake

Partido por la medalla de oro

Masculinos

DĂ­a:

  • 7 de agosto

Horario:

  • 21:15 – 23:45

Lugar:

  • Arena Ariake

Femeninos

DĂ­a:

  • 8 de agosto

Horario:

  • 13:30 – 16:00

Lugar:

  • Arena Ariake

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies